Администрация NASDAQ намерена исключить CTC Media c этой биржи

Российский телехолдинг нарушил несколько правил NASDAQ
CTC Media не провела в прошлом году общего собрания акционеров, что является нарушением правил биржи/ З. Милявская/ Ведомости

CTC Media получила предупреждение от администрации NASDAQ, что биржа намерена инициировать процедуру делистинга компании, следует из сообщения телехолдинга на сайте американской комиссии по ценным бумагам (SEC). Связаться с представителем CTC Media пока не удалось.

CTC Media не провела в прошлом году общего собрания акционеров, что является нарушением правил биржи, указано в сообщении. В ближайшее время администрация NASDAQ должна провести слушания по этому вопросу и принять окончательное решение - исключать ли акции CTC Media из списка бумаг, торгующихся на бирже. До этого торги акциями компании будут продолжаться в обычном режиме. Сообщение было опубликовано после окончания вчерашних торгов. Вчера, в среду 20 января, капитализация CTC Media снизилась на 0,53% до $290,4 млн.

CTC Media - российский телехолдинг, управляет каналами СТС, «Домашний», «Че» и CTC Love. Из-за ограничений по иностранцам в медиа (с этого года они не могут владеть или контролировать более 20% компании - учредителя СМИ) холдинг, около 75% акций которого владели иностранцы (шведская MTG и миноритарии, владельцы акций в свободном обращении на NASDAQ), был вынужден искать нового владельца. В конце декабря акционеры компании проголосовали за то, чтобы продать 75% российского бизнеса (записанного на ООО «СТС инвестментс») холдингу ЮТВ Алишера Усманова и Ивана Таврина за сумму около $200 млн. Эта сделка сложно структурирована: сначала американская головная компания СTC Media Inc. продает 75% долей «СТС инвестментс» холдингу ЮТВ. Затем весной этого года CTC Media Inc. расплатится с иностранными акционерами холдинга, прибавив к деньгам покупателя средства на своих счетах, и фактически погасит их акции. После этого CTC Media Inc. должна уйти с биржи, а у российского телехолдинга останутся только российские акционеры - ЮТВ и Telcrest, подконтрольная Юрию Ковальчуку, его партнерам и группе ВТБ. Сейчас Telcrest владеет 25% американской CTC Media Inc. и не участвует в сделке с ЮТВ, поскольку находится под санкциями как актив Ковальчука. Эти санкции против Telcrest могут вскоре быть сняты, поскольку осенью 35% акций этой компании приобрел ВТБ и Ковальчук формально больше не контролирует этот актив.

После продажи российского бизнеса Усманову и Таврину американская CTC Media Inc. фактически осталась инвестиционной компанией и миноритарным акционером одноименного телеходинга, объяснял прежде «Ведомостям» источник в компании. Теперь головная структура этого телехолдинга - «СТС инвестментс», у которой сформирован отдельный совет директоров, большую часть мест в котором заняли представители ЮТВ. Гендиректор холдинга Юлиана Слащева теперь больше не гендиректор американской CTC Media Inc., а гендиректор «СТС инвестментс».

В сообщении SEC указывается, что собрание акционеров не было проведено в 2015 г., поскольку совет директоров компании и ее топ-менеджмент были сосредоточены на продаже холдинга. Если бы сделка не была заключена в 2015 г., Роскомнадзор должен был бы отозвать регистрацию СМИ у каналов холдинга и запретить их распространение в России. Кроме того, напоминает компания в сообщении, что провела в декабре внеочередное собрание акционеров, где рассматривался вопрос о сделке с ЮТВ.

Прежде в раскрытии на SEC СTC Media сообщала, что планирует уйти с NASDAQ в марте этого года.