«Одноклассники» стали самым доходным приложением в России

Но скачивают чаще всего приложение конкурента – «В контакте»
«Одноклассники» стали самым доходным приложением в России/ Д. Абрамов/ Ведомости

Мобильное приложение социальной сети «Одноклассники» получило самую большую выручку среди всех российских приложений в 2015 г., следует из отчета аналитической компании App Annie. В 2014 г. приложение «Одноклассников» занимало второе место по этому параметру. Абсолютных показателей выручки App Annie не раскрывает.

Речь идет о рейтинге любых приложений, кроме игр (он публикуется отдельно). С точки зрения числа скачиваний за прошлый год приложение «Одноклассников» оказалось на четвертом месте – после соцсети «В контакте», мессенджеров WhatsApp и Viber. По числу скачиваний приложение «В контакте» заняло первое место в рейтинге App Annie и в 2015 г., и в 2014 г.

Игры не в рейтинге

Mail.ru Group – крупнейший разработчик игр в России, но традиционно группа сильна в сегменте браузерных многопользовательских игр (MMO). Ни одна мобильная игра группы не вошла в топ-10 игровых мобильных приложений от App Annie ни по выручке, ни по числу скачиваний. Рейтинг в основном состоит из крупных иностранных игроков, включая игру World of Tanks от кипрской Wargaming.net.

В топ-5 самых доходных приложений, кроме «Одноклассников», вошли приложения для чтения и покупки книг Read! от «Литрес», сервиса знакомств Badoo, мессенджера Viber и онлайн-кинотеатра Ivi.ru. По сравнению с 2014 г. в рейтинге самых доходных приложений появились новички – мессенджер Frim от екатеринбургской компании Moco Media и приложение для изучения иностранных языков Easy Ten.

Недавно «Одноклассники» сообщали, что в 2015 г. аудитория социальной сети выросла на 30% по сравнению с 2014 г. Общая аудитория соцсети в этот период составила, по собственным данным, 51 млн человек, из них 64% заходили в соцсеть с мобильных устройств.

«Одноклассники» зарабатывают на платных сервисах (IVAS), играх и рекламе. Но выручку отдельно от материнской Mail.ru Group компания не раскрывает. В приложениях «Одноклассников» IVAS – первая статья дохода, говорит директор по маркетингу и развитию бизнеса «Одноклассников» Арсен Исрапилов. На втором месте – продажа мобильной рекламы совместно с myTarget; это направление сейчас развивается наиболее динамично, добавляет он.

В первом полугодии 2015 г. платные сервисы принесли Mail.ru Group 6,3 млрд руб., на 11% больше, чем годом ранее. В III квартале 2015 г. этот сегмент принес группе 2,8 млрд руб., правда, выручка упала на 0,6% по сравнению с тем же периодом 2014 г.