Пенсионный фонд хочет взыскать страховые взносы с авторских обществ

Им могут доначислить долг за невыплату отчислений с вознаграждений авторам
Пенсионный фонд хочет собирать страховые взносы с авторских обществ/ М.Стулов/ Ведомости

Государство хочет взыскать с обществ по коллективному управлению правами страховые взносы с вознаграждений авторам произведений науки, литературы, искусства, которые эти организации не платили в Пенсионный фонд в течение последних трех лет. Это следует из письма предправления Пенсионного фонда Антона Дроздова заместителю министра труда и социальной защиты Андрею Пудову (копия письма есть у «Ведомостей»). Представитель Пенсионного фонда подтвердил факт существования такого письма, представитель Минтруда переписку комментировать не стал.

Поправка в закон о страховых взносах о том, что их должны платить и общества по коллективному управлению правами, была принята еще в 2012 г. Но она не исполнялась в силу того, что не был прописан механизм для ее исполнения, говорит источник в одном из авторских обществ.

Сами организации по коллективному управлению правами считают, что взимать с них страховые взносы неправомерно: они не являются работодателями или лицензиатами по отношению к авторам произведений, следует из письма. Однако Дроздов из Пенсионного фонда не соглашается с такой позицией. Он ссылается, в частности, на закон о страховых взносах, который обязывает платить страховые взносы всех, кто платит вознаграждение физическим лицам и организациям. Причем объектом обложения являются не только те, кто платит вознаграждение по трудовому договору, но и другие выплаты в пользу физлиц.

Раз общества по коллективному управлению правами (по 4-й части Гражданского кодекса) платят вознаграждение за использование авторских и смежных прав правообладателям, значит, они являются плательщиками страховых взносов, делает вывод Дроздов.

Организация по коллективному управлению правами, платящая вознаграждение по лицензионным договорам с пользователями, является плательщиком страховых взносов с сумм начисляемых ею вознаграждений в пользу авторов произведений, сказал «Ведомостям» представитель Минтруда. С этих вознаграждений идут отчисления в Пенсионный фонд (22%) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (5,1%), уточнил он.

Но некоторые авторские общества сообщили в Пенсионный фонд, что в 2012-2015 гг. не меняли условий договоров, заключенных с авторами, и «не увеличивали в целях уплаты страховых взносов суммы авторских вознаграждений», говорится в письме. Кроме того, Дроздов просит Минтруд разъяснить, что будет являться источником выплаты страховых взносов этими организациями, в том числе ввиду «погашения уже образовавшейся задолженности».

Представитель Пенсионного фонда не смог прокомментировать размер задолженности авторских обществ. Еще в январе этого года он говорил «Ведомостям», что у обществ по коллективному управлению правами нет задолженности перед фондом. Близкий к фонду человек объясняет: у этих организаций есть штат, за который они платят в Пенсионный фонд страховые взносы, и тут задолженности нет. В то же время у них заключены договоры с авторами, по которым отчисления страховых взносов не производились. Если отчислений не было, то по ним может быть задолженность, резюмирует собеседник «Ведомостей».

Самый большой вопрос, за счет чего авторские общества будут платить страховые взносы, говорит источник в одной из этих организаций. В системе коллективного управления правами таким источником может быть только авторское вознаграждение, собираемое для авторов. В результате фактическим плательщиком страхового взноса становится сам автор, опасается собеседник «Ведомостей».

В понедельник вопрос выплаты авторскими обществами страховых взносов обсуждался в Госдуме на рабочей группе под руководством вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, говорит один из участников совещания. На встрече, по его словам, присутствовали представители Пенсионного фонда, Минкультуры, Минтруда, авторских обществ и др. Однако сам Железняк не стал комментировать «Ведомостям» итоги встречи, сообщив, что это закрытая рабочая группа, которая продолжит работу.

В России работают три крупнейшие организации, собирающие вознаграждения в пользу авторов: Российское авторское общество (РАО, собирает отчисления в пользу авторов музыки), Российский союз правообладателей (РСП, собирает вознаграждение с импортеров и производителей техники за личное копирование музыки), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС, собирает отчисления в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм).

Представитель РАО сказал «Ведомостям», что организация готова «вместе с заинтересованными органами выработать эффективную модель социального страхования авторов». Гендиректор РСП и ВОИС Андрей Кричевский говорит, что эти организации вовсе не должны платить страховые взносы. «Закон о страховых взносах прямо говорит, что страховые отчисления платятся только с авторского вознаграждения по лицензионным договорам. Ни РСП, ни ВОИС не заключают с пользователями лицензионные соглашения, а только договоры о выплате вознаграждения за публичное исполнение и за копирование в личных целях. Кроме того, ВОИС не представляет интересы авторов, а действует от имени исполнителей и продюсеров», - говорит он.

За три года, о которых говорится в письме Дроздова из Пенсионного фонда, отчисления РАО во внебюджетные фонды могли бы составить около 962 млн руб., если опираться на отчетность РАО о выплатах в адрес российских авторов и тарифы отчислений в такие фонды. Размер задолженности может быть установлен только в результате проверки, подчеркивает источник в Пенсионном фонде.