Из РБК ушли шеф-редактор, главные редакторы сайта и газеты

Максим Солюс убежден, что его увольнение связано с редакционной политикой РБК, которая принесла проблемы Михаилу Прохорову
По словам источника «Ведомостей» в РБК, сначала было принято решение об уходе Солюса, Осетинская (на фото) и Баданин ушли из солидарности с ним/ Е. Разумный/ Ведомости

Шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская, главный редактор сайта РБК Роман Баданин и главный редактор газеты «РБК» Максим Солюс покинули холдинг по соглашению сторон, сообщила сама компания. Последний рабочий день всех троих - пятница, 13 мая, говорится в сообщении.

Управлять объединенной редакцией временно будет Ирина Малкова, сейчас - заместитель Баданина. Формально на должность врио шеф-редактора она назначаться не будет, уточнил гендиректор РБК Николай Молибог. Малкова написала в Facebook, что вскоре покинет РБК и «работает ориентировочно до 30 июня». Главный редактор журнала «РБК» Валерий Игуменов также написал в Facebook, что остается на своем посту в РБК «ненадолго».

Позднее Солюс написал в Facebook, что не будет раскрывать конкретные причины своего ухода. Но он глубоко убежден, что его увольнение связано с редакционной политикой РБК и с тем, что из-за этой редакционной политики у владельца холдинга Михаила Прохорова возникли проблемы. «Эта политика и, в частности, мое пребывание в должности главного редактора газеты «РБК» снижают шансы на благополучный исход «спора хозяйствующих субъектов» для всего бизнеса Прохорова», - считает Солюс.

Смена редакторов РБК была решением руководства холдинга РБК, подтвердил «Ведомостям» Молибог. От любых других комментариев по этому вопросу он отказался. «В последнее время мы много разговаривали о том, как дальше развивать РБК, и в этих разговорах не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов, поэтому приняли решение расстаться. Я хочу поблагодарить Елизавету, Романа и Максима за работу и за вклад в развитие компании», – говорится в официальном сообщении РБК от его имени.

По словам источника «Ведомостей» в РБК, сначала было принято решение об уходе Солюса, Осетинская и Баданин ушли из солидарности с ним. «О новых кадровых назначениях в структуре медийных проектов РБК будет объявлено позже», - сообщила компания.

Кроме того, уходят несколько редакторов холдинга, включая Юлию Ярош и Петра Мироненко. Оба сообщили в своем Facebook, что работают в компании до 30 июня. «Я остаюсь на переходный период для передачи дел», - написала Ярош. Аналогичное сообщение сделали редактор отдела «Технологии и медиа» РБК Полина Русяева-Цыбизова, заместитель главного редактора журнала «РБК» Алексей Яблоков, заместитель главного редактора по спецпроектам Елена Мязина и спецкор РБК Светлана Рейтер. О том, что они работают в РБК до 30 июня, объявили руководитель направления «Банки и финансы» Елена Тофанюк и заместитель главного редактора журнала «РБК» Анфиса Воронина.

В апреле стало известно, что Осетинская уезжает на учебу в США. Сначала она объявила коллективу, что перестанет выполнять обязанности с августа, но через неделю сообщила, что это произойдет уже в мае. При этом было объявлено, что должность останется за ней.

В середине апреля полиция, ФСБ и ФНС провели обыски и выемку документов в головном офисе группы Михаила Прохорова «Онэксим» и подконтрольных ей компаниях (но не в РБК) в связи «с возможным уклонением от налогов». Позднее представитель ФСБ сообщил, что обыски проводились в рамках уголовного дела по банку «Таврический», санатор которого – банк МФК (47% – у Прохорова). Почему в рамках дела по «Таврическому» обыскивались компании, не связанные с финансовым рынком, он не объяснил.

Последние несколько месяцев давление на РБК усиливалось. Как сообщали «Ведомостям» источники в холдинге, сотрудники администрации президента и правительства добивались от руководства компании и ее акционера Михаила Прохорова смены редакционной политики. Прежде всего чиновников не устраивали расследования РБК о людях, близких к президенту России Владимиру Путину, в частности о предполагаемой дочери Путина Екатерине Тихоновой. Два собеседника, близкие к РБК, говорят, что первым в отставку отправили именно Солюса, поскольку чиновники привыкли читать бумажную газету, а не сайт РБК, где материалы появлялись изначально.

Вслед за обысками в нескольких компаниях Прохорова полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве, связанное с РБК. Дело заведено в конце апреля Главным следственным управлением ГУ МВД по Москве «по факту хищения 25% акций» дата-центра «Байт-телеком», бывшей дочерней компания РБК. Якобы похищенный пакет принадлежал в равных долях Александру Панову и Ярославу Корецкому (остальные акции контролировал РБК). В сентябре 2014 г. холдинг продал акции «Байт-телекома». Панов считает эту продажу фиктивной, в результате ее, уверяет он, миноритарии лишились акций.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня заявил, что уход руководства РБК не связан с давлением властей. Кремль, по его словам, не знал заранее об этих отставках. В конце апреля Песков уже говорил, что власти не вмешиваются в политику СМИ. «Такие сообщения не соответствуют действительности. Кремль никогда не вмешивается в редакционную политику, тем более не вмешивается в права собственности», - сказал ТАСС представитель Кремля.