Индия обогнала США по количеству пользователей интернета

Всего в мире в сеть регулярно выходят 3 млрд человек
Индия обогнала США по количеству пользователей интернета/ Bikas Das/ AP

Индия впервые обошла США по количеству пользователей интернета, следует из презентации партнера венчурного фонда Kleiner Perkins Caufield & Byers Мэри Микер. Всего в стране по итогам 2015 г. было 277 млн человек, регулярно выходящих в сеть. Индия стала вторым интернет-рынком по количеству пользователей после Китая, отмечает аналитик.

Рост индийской интернет-аудитории в прошлом году составил 40% по сравнению с 33% годом ранее, тогда как в целом во всем мире рост замедляется. По данным Микер, в 2015 г. пользователей интернета в мире стало на 9% больше – 3 млрд человек. Это уже почти половина всего населения планеты (42%). В 2014 г. рост этого показателя составил 8%, в прежние годы он был выше – 10% в 2013 г. и 11% в 2012 г.

/ Kleiner Perkins Caufield & Byers

В последние годы Индия испытывает приток инвестиций, особенно в области экономики, связанных с технологиями. Это связано как с ростом проникновения интернета, так и в целом с более или менее благоприятной экономической ситуацией. Так, еще в прошлом году Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал, что в 2016 г. динамика ВВП Индии будет лучше, чем остальных стран БРИК – впервые с 1999 г. По прогнозу МВФ, ВВП Индии в 2016 г. вырастет на 6,5%, Китая – на 6,3%, России – на 1%, Бразилии – на 1,5%. В I квартале 2016 г. индийская экономика выросла на 7,9% (данные Центрального статистического бюро страны) по сравнению с 6,7% роста в Китае.

/ Kleiner Perkins Caufield & Byers