Над редакционной стратегией РБК будет работать главный редактор Men’s Health

Кирилл Вишнепольский станет заместителем соруководителей объединенной редакции
Холдинг РБК управляет одноименным новостным сайтом, газетой и журналом, а также владеет Cnews, сайтом о телекоммуникациях и IT/ М.Стулов/ Ведомости

Кирилл Вишнепольский станет заместителем соруководителей объединенной редакции РБК, рассказал «Ведомостям» его знакомый. Соруководитель объединенной редакции РБК Игорь Тросников и сам Вишнепольский это подтвердили.

Холдинг РБК управляет одноименным новостным сайтом, газетой и журналом, а также владеет Cnews, сайтом о телекоммуникациях и IT. Объединенная редакция РБК отвечает за сайт и газету, но не за журнал или CNews.

Последние восемь лет Вишнепольский никак не был связан с новостной журналистикой: он управлял журналом для мужчин Men’s Health. С конца 2007 г. по сентябрь 2008 г. он управлял журналом «Русский Newsweek», до этого работал в Forbes и журнале «Коммерсантъ-Власть».

Вишнепольский приступит к работе с 22 августа, пока он будет единственным заместителем соруководителей объединенной редакции. Вишнепольский будет заниматься неновостными форматами, участвовать в разработке стратегии, рассказал «Ведомостям» Тросников.

Сейчас у объединенной редакции РБК два соруководителя - Тросников и Елизавета Голикова. За последние месяцы ключевые сотрудники этой редакции сменились практически полностью.

В мае этого года шеф-редактор проектов РБК Елизавета Осетинская, а также главный редактор сайта РБК Роман Баданин ушли из холдинга, после того как его гендиректор Николай Молибог настоял на увольнении главного редактора газеты РБК Максима Солюса. Вслед за ними в течение нескольких месяцев холдинг покинули по собственному желанию еще больше 20 журналистов, более половины из них - ключевые сотрудники объединенной редакции. Смена редакции РБК – результат политического давления на этот холдинг, объясняли прежде «Ведомостям» сами журналисты и источники, близкие к Михаилу Прохорову, владельцу холдинга.

Кто станет главным редактором российской версии Men’s Health вместо Вишнепольского, пока неизвестно. Демьян Кудрявцев отказался это комментировать. Фонд, которым управляет семья Кудрявцева, в мае 2015 г. купил у финской Sanoma часть ее активов в России, в том числе 33% акций издателя газеты «Ведомости», газету The Moscow Times и активы ООО «Юнайтед пресс». Эти активы включали в себя лицензии на издание нескольких журналов в России, права на их торговые марки и т. д. Помимо Men’s Health это такие журналы, как Women’s Health, Harvard Business Review, National Geographic и National Geographic Traveler.

С тех пор Кудрявцев сменил главных руководителей всех купленных журналов, кроме Women’s Health. Главным редактором National Geographic и National Geographic Traveler стал Андрей Паламарчук, главным редактором Harvard Business Review – Марина Иванющенкова. Также сменился главный редактор у The Moscow Times, им стал Михаил Фишман. Главным редактором Women’s Health осталась Мария Троицкая.