ВГТРК судится с «дочкой» «Первого канала» из-за сериала

«Тайны следствия» сейчас одновременно показывают каналы ВГТРК и «Первого»
Права на показ сериала «Тайны следствия» – предмет спора телеканалов/ kinopoisk.ru

ВГТРК подал иск к «Первому каналу. Всемирная сеть» (дочерняя компания «Первого канала») на 192 млн руб., следует из картотеки Арбитражного суда Москвы. Иск зарегистрирован 1 февраля. Третьим лицом по иску выступает телекомпания «Серебряный экран». Предмет иска в картотеке не указан. Представитель ВГТРК от комментариев отказался. С «Серебряным экраном» пока связаться не удалось.

«Первый канал. Всемирная сеть» управляет зарубежной версией «Первого» и пакетом неэфирных каналов («Дом кино», «Телекафе», «Музыка Первого» и т. д.). «Серебряный экран» - одна из структур Владимира Гусинского, компании которого давно производят сериалы для российских телеканалов.

Мы не видели иск ВГТРК, заявил представитель компании «Первый канал. Всемирная сеть». «Возможно, речь идет о показе сериала «Тайны следствия». Старые сезоны сериала выходят на кабельном канале «Дом кино» на основании контракта с правообладателем - компанией «Серебряный экран». Мы не видим судебных перспектив у подобного иска. Но нам лестно, что ВГТРК теперь рассматривает кабельный канал «Дом кино» как прямого конкурента федерального эфирного канала «Россия 1», пояснил он.

Предмет спора – права на показ сериала «Тайны следствия», объяснил «Ведомостям» источник, близкий к «Первому каналу. Всемирная сеть». Сериал был произведен по заказу структур Владимира Гусинского, первый его сезон вышел на НТВ, потом его показывал канал «Россия 1» (входит в ВГТРК). В конце прошлого года в эфир на «России 1» вышел уже 16-й сезон этого сериала.

По словам источника «Ведомостей», «Первый канал. Всемирная сеть» приобрел неэфирные права на показ «Тайн следствия» у правообладателя: «И у них железобетонно выверенный контракт». С прошлого года «Дом кино» показывает старые сезоны этого сериала, сейчас в его эфире идет 7-й сезон, убедились «Ведомости».

«Тайны следствия» - очень известный проект ВГТРК с лояльной аудиторией, объяснил «Ведомостям» сотрудник другого канала: «И «Дом кино», у которого уже довольно большая аудитория и который показывает старые сезоны сериала, очевидно, отбирает часть зрителей у «России 1». В эфире «России 1» выходят не только новые серии, но и старые сезоны «Тайн следствия» и они тоже показывают хорошие рейтинги, подтвердил «Ведомостям» источник, близкий к ВГТРК: «Никогда прежде старые сезоны этого сериала не показывали неэфирные каналы, мы были категорически против. Иск подан против «Первого канала. Всемирная сеть», потому что мы считаем это недобросовестной конкуренцией».