Бывший замминистра связи станет президентом «Вымпелкома»

Сейчас он возглавляет интегратора IT-решений по закону о «суверенном интернете»
Сергей Портер / Ведомости

Бывший замминистра связи Рашид Исмаилов станет президентом «Вымпелкома», рассказал «Ведомостям» человек, знающий об этом от сотрудников оператора. Принципиальная договоренность с ним достигнута, подтвердил человек, которому рассказал об этом один из участников переговоров. Подписаны ли уже обязывающие документы о назначении, он не знает.

Представитель «Вымпелкома» и сам Исмаилов отказались от комментариев.

Президент «Вымпелкома» отвечает в том числе за работу оператора со сведениями, представляющими гостайну, а гендиректор компании не имеет к ним доступа, говорится в уставе оператора. Еще президент представляет интересы «Вымпелкома» перед госорганами и определяет политику работы с персональными данными. Гендиректор же отвечает за операционную деятельность. Источники «Ведомостей» не смогли уточнить, как будут распределяться полномочия между президентом и гендиректором компании после назначения Исмаилова.

Сейчас Рашид Исмаилов работает гендиректором компании «Данные – центр обработки и автоматизации» (ДЦОА). Она создана в конце 2018 г. и занимается установкой на сетях связи специальных систем маршрутизации трафика. Пользоваться ими должен центр при Роскомнадзоре, но только в чрезвычайных ситуациях – такие полномочия центру дает закон о «суверенном интернете». Представитель ДЦОА отказался комментировать, покидает ли Исмаилов компанию.

До прихода в ДЦОА Исмаилов недолго руководил российским подразделением Nokia. Еще раньше он работал в Минкомсвязи. В 2013 г. Исмаилов пришел в министерство на должность директора департамента международного сотрудничества. Став замминистра, Исмаилов продолжал курировать международную деятельность министерства, а также отвечал за развитие IT-отрасли. До министерства Исмаилов также работал в российских подразделениях Ericsson, Nokia Siemens Networks и Huawei.

С 2015 г. должность президента «Вымпелкома» занимает Александр Крупнов. В феврале 2020 г. пост гендиректора компании досрочно покинул Василь Лацанич, а в начале апреля эту должность занял вернувшийся в компанию Александр Торбахов. Десять лет назад он был соруководителем «Вымпелкома», а после курировал розничный бизнес Сбербанка.

В последнее время «Вымпелком» демонстрирует невпечатляющие результаты. В 2019 г. его выручка по сравнению с 2018 г. сократилась на 3,7% до $4,5 млрд, следует из отчетности его материнского холдинга Veon. Падение доходов ускорилось: в 2018 г. они уменьшились лишь на 1,6%. Абонентская база компании в 2019 г. снизилась на 1,1%, ARPU (средний доход с одного абонента) в рублях сократился на 4,2%.

Абонентов «Вымпелкома» не устраивает качество связи, называл причину гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. В прошлом с качеством связи были проблемы из-за того, что компания недоинвестировала в строительство сети, – это по-прежнему негативно влияет на новые подключения, признавала представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. По ее словам, оператор взял курс на работу только с реальными абонентами. Для этого «Вымпелком» сократил продажи сим-карт в киосках и через франчайзи, а эти каналы традиционно давали компании большой приток клиентов, утверждала Айбашева.

«Ведомости» запросили Veon.