Британские власти ввели запрет на электронные устройства на борту самолетов – СМИ

undefined

Британские власти изучают возможность введения запрета на пронос в салон самолета электронных устройств размером больше смартфона. Ранее власти США ввели аналогичный запрет в отношении пассажиров, вылетающих из крупных международных аэропортов ряда стран Ближнего Востока и Северной Африки, сообщает Sky News. По информации британских СМИ, ограничения на провоз могут вступить в силу уже 28 марта.

Reuters со ссылкой на представителя премьер-министра Великобритании Терезы Мэй сообщает, что подобный запрет уже введен. Он распространяется на пассажиров, следующих прямыми рейсами из Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии. В самолет нельзя проносить телефоны, ноутбуки или планшеты, длина, ширина и высота которых превышает 16, 9,3 и 1,5 см, эти устройства должны быть зарегистрированы при сдаче в багаж.

В понедельник 20 марта представители администрации США заявили, что ограничение на пронос электронных устройств введены в отношении пассажиров, вылетающих из Египта, Катара, Кувейта, Иордании, Марокко, Саудовской Аравии, ОАЭ и Турции. Ограничение фактически обязывает пассажиров рейсов из 10 аэропортов сдавать в багаж любые устройства, размер которых превышает мобильный телефон или смартфон. Речь идет о планшетных компьютерах, ноутбуках, DVD-плеерах, электронных книгах.