WP: Twitter ищет способы борьбы с фейковыми новостями

undefined

Сеть микроблогов Twitter изучает возможность добавления функции, которая позволила бы пользователям отмечать твиты, содержащие недостоверную, ложную или вредную информацию, сообщает газета Washington Post со ссылкой на два источника в компании. Функция сейчас находится в стадии тестирования.

Twitter испытывает множество проблем из-за фейковых новостей, которые распространяются на его платформе, отмечает издание. Кроме того, экстремисты используют сеть микроблогов в качестве инструмента для вербовки.

«Эти давние проблемы приобрели новую актуальность после президентских выборов, когда критики и исследователи указывали на негативный эффект социальных сетей на публичные дебаты», — говорится в сообщении. Согласно данным опроса, проведенного исследовательским центром Pew, две трети взрослого населения США отмечают, что сфабрикованные новостные материалы, распространенные в соцсетях, вызвали «большую путаницу».

Пресс-секретарь Twitter Эмили Хорн сказала, что у компании «нет текущих планов по запуску» этой функции. На вопрос, тестируется ли эта опция сейчас, Хорн не ответила. Она добавила, что Twitter расширяет персонал и ресурсы, чтобы создавать новые инструменты, но о деталях говорить отказалась.