CNY Бирж.10,416-0,43%ARSA7,77-0,13%BANE1 418,5+0,89%IMOEX2 636,5-0,14%RTSI1 170,6-0,15%RGBI119,31+0,12%RGBITR783,15+0,14%

На Байконуре восстановили поврежденную кабину обслуживания стартовой площадки

Кабина обслуживания 31-й стартовой площадки на космодроме Байконур, поврежденная при запуске ракеты-носителя «Союз-2.1а» в ноябре 2025 г., восстановлена. Об этом сообщает «Роскосмос».

В ведомстве напомнили, что с этой площадки осуществляется российская пилотируемая программа. Монтажные операции были выполнены в кратчайшие сроки. Участие в работах приняли более 150 работников «ЦЭНКИ» (входит в «Роскосмос») и представители четырех подрядных организаций.

Специалисты подготовили и покрасили 2350 кв. м конструкций, обновили все узлы креплений, полностью заменили и отладили электрооборудование, а также провели ревизию и обслуживание узлов и механизмов кабины обслуживания. Было выполнено более 250 погонных метров сварных швов.

Самое сложной задачей, пояснили в «Роскосмосе», стал монтаж ряда элементов кабины длиной 19 м и массой порядка 17 т, которые устанавливались через огневой проем. Для этого разработали специальную методику.

На 22 марта запланирован запуск грузового корабля «Прогресс МС‑33», подготовка к процедуре уже началась.

27 ноября ракета «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-28» стартовала с Байконура к Международной космической станции (МКС). Тогда же «Роскосмос» сообщил, что после запуска ракеты были повреждены несколько элементов стартового стола на космодроме.