При техосмотре будут измерять шумность автомобиля


С 1 января 2012 г. во время техосмотра будут замерять "громкость" автомобиля, пишет Российская газета, опубликовавшая приказ Министерства промышленности и торговли об оборудовании для оснащения пунктов техосмотра (ТО).

Будущие операторы техосмотра не представляют, как работать с шумомером, отмечает издание. В ГОСТе, где описано применение прибора, предписано его использование только в изолированном помещении. Пункт техосмотра таковым не является - там могут одновременно проверять несколько автомобилей. Поэтому вряд ли показания прибора будут корректными, но могут стать поводом для отправки машины на вторичный осмотр.

Выпущены другие документы о техосмотре. Зарегистрированы приказы Минэкономразвития о порядке аккредитации операторов технического осмотра и Минфина по обеспечению операторов бланками технического осмотра. В последнем оговаривается, что операторы могут самостоятельно обеспечивать себя новыми бланками ТО, заключая тройственные договора с РСА и производителями талонов ТО.

Подписано постановление правительства по минимальной обеспеченности субъектов РФ пунктами технического осмотра. Если их не будет хватать, региональные власти обязаны будут открыть новые.