Opel назначил временного гендиректора

Предшественника Томаса Седрана подвели плохие показатели Opel
Томас Седран/ Andreas Liebschner

Opel назначил временно исполняющим обязанности гендиректора компании Томаса Седрана, передает Automotive News. Бывший консультант по реструктуризации будет руководить убыточным подразделением General Motors, пока не найдется постоянный гендиректор.

47-летний немецкий менеджер около 20 лет работал консультантом в автомобильной отрасли. В апреле 2012 г. он перешел в Opel из AlixPartners на вновь созданную должность члена совета директоров по управлению, развитию бизнеса и корпоративной стратегии. По сообщению компании, в обязанности временного руководителя будет входить обеспечение долгосрочного прибыльного развития брендов Opel и Vauxhall.

Во время работы в детройтской компании AlixPartners Седран тесно сотрудничал с Opel, в том числе в течение 2009 г., когда GM собиралась продать убыточного автопроизводителя. GM отказалась от планов продажи в ноябре того же года.

Седран заменил Карла-Фридриха Штраке, который ушел с поста генерального директора Opel и президента GM Europe в прошлый четверг. Новый руководитель будет взаимодействовать со Стивом Гирски, который временно заменяет Штраке на посту президента GM Europe.

С 2006 г. до назначения в Opel Седран был руководителем автомобильного подразделения AlixPartners. До этого он работал в консалтинговой компании Roland Berger, где возглавлял центр глобальных данных автоиндустрии. Седран имеет степень магистра делового администрирования Университета Хоэнхайма, Германия.