Сбор за сбор

Власти Украины вслед за Россией решили ввести утилизационный сбор, не дождавшись льгот для своих производителей

Украина обязала физических и юридических лиц, которые ввозят в страну произведенные в России автомобили, обеспечивать их утилизацию. Это нужно делать самостоятельно или по договору со специализированной организацией после утраты машиной потребительских свойств, следует из опубликованного вчера постановления кабинета министров. Расценки установило правительство: к примеру, для новых легковых автомобилей с объемом двигателя до 1000 куб. см – 4730 грн ($575), до 2000 куб. см – 7370 грн ($896), до 3000 куб. см – 14 080 грн ($1712). Постановление вступило в силу в среду, как минимум первое время придется платить сбор, хотя допускается и самостоятельная утилизация, объясняет Глеб Бялый из юридического бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Законодательство, определяющее порядок утилизации, может появиться очень нескоро, хотя министерствам поручено разработать его в недельный срок, констатирует он. Сбор введен в ответ на аналогичную защитную меру со стороны России, подчеркивает Бялый.

Утилизационный сбор для импортеров начал действовать в России с 1 сентября: для легковых автомобилей базовая ставка – 20 000 руб., для грузовиков и автобусов – 150 000 руб. (есть понижающие и повышающие коэффициенты в зависимости от возраста и технических параметров машины). Производители будут гарантировать безопасную утилизацию выпущенных ими автомобилей (список предприятий формируется). Киев рассчитывал, что для украинских автомобилей Москва сделает исключение и не станет взимать с них утилизационный сбор. В Россию продукцию поставляют, например, «Укравто», «Богдан», «АвтоКрАЗ», ЛАЗ.

По данным «Автостата», в первом полугодии из России было экспортировано 28 915 легковых автомобилей (за исключением стран Таможенного союза – Белоруссии и Казахстана), на Украину поставлено 18 859. Крупнейший экспортер легковых машин – «АвтоВАЗ» (более 50%). Украина для него второй по значимости экспортный рынок после Казахстана. В первом полугодии 2012 г. на Украине было продано 102 795 машин, говорится в отчете «АвтоВАЗа», в том числе 8525 автомобилей Lada (на 37% меньше аналогичного периода 2011 г.). Представитель «АвтоВАЗа» затруднился оценить, как решение Киева отразится на ценах Lada на Украине, их определяют импортеры.