Skoda представила новое поколение Octavia

Машина увеличилась в размерах по сравнению со своей предшественницей; в Европе новинка начнет продаваться в марте 2013 г.
Skoda

Чешская Skoda, принадлежащая концерну Volkswagen, представила новое поколение модели Octavia. Третье поколение Octavia построено на модульной платформе MQB вместе с VW Golf седьмого поколения и новыми Audi A3 и Seat Leon. Машина увеличилась в размерах по сравнению со своей предшественницей - стала на 90 мм длиннее (4659 мм) и на 45 мм шире (1814 мм), колесная база удлинилась на 108 мм (2686 мм). Багажник вмещает 590 л груза.

Для автомобиля предусмотрены четыре бензиновых двигателя TSI и четыре дизельных TDI с прямым впрыском топлива, работающие в парах с механической коробкой передач или преселективным «автоматом» DSG. Базовым мотором будет 1,6 TDI 110 л. с., топовым - бензиновый 1,8 TSI мощностью 180 л. с. В разработке находится полноприводная и спортивная версии модели, сообщила компания.

При увеличении размеров кузова инженерам удалось облегчить конструкцию машины на 102 кг по сравнению с предшественницей (сейчас в зависимости от версии Octavia весит 1180-1415 кг). Выигрыш в весе получен благодаря облегченной конструкции кузова, использованию в силовой структуре сверхпрочной стали и применению других легких материалов.

В системах безопасности будут применяться помощники экстренного торможения, поддержания полосы, торможения при столкновении, защиты пассажиров при столкновении, контроля усталости водителя и система активной защиты пешеходов. В машину будут устанавливаться до 9 подушек безопасности, включая задние боковые подушки и обязательные в Евросоюзе коленные подушки безопасности.

/ Skoda
/ Skoda

В системах комфорта будут предлагаться адаптивный круиз-контроль, автоматическое переключение света фар ближний-дальний (Intelligent Light Assistant), полуавтомат парковки (Automatic Parking Assistant). В будущем собираются добавить опцию распознавания дорожных знаков (traffic-sign recognition). Предварительные настройки стиля вождения (Driving Mode Selection), как в других моделях концерна VW, могут быстро менять установки двигателя, рулевого управления и подвески. Будет возможна установка открывающейся панорамной крыши с электроприводом и системы бесконтактного доступа в салон и управления двигателем (KESSY).

Автомобиль заменит текущую модель в начале следующего года: в Европе машина начнет продаваться в марте 2013 г. и вскоре после европейского запуска появится в России. Цены будут объявлены ближе к началу продаж.