Peugeot начнет продажи нового кроссовера 2008 весной 2013 г.

Первый кроссовер в стилистике внедорожника, самостоятельно разработанный французской компанией, станет глобальной моделью и будет производиться на трех континентах
Peugeot

Французская Peugeot опубликовала фотографии и некоторую техническую информацию о новом компактном кроссовере 2008. Как концепт модель была представлена на автосалоне в Париже осенью 2012 г. Прежде, весной того же года, компания показывала концепт на Пекинском автосалоне как перспективную модель Urban Crossover. В 2010 г. Peugeot представляла модель как прототип HR1. Новая модель будет выпускаться на трех континентах рядом с основными рынками сбыта, сообщила компания: во Франции (завод в г. Мюлуз), Китае (Вухан) и Бразилии (Порту-Реал). В прошедшем году компания продала 39% (608 000) произведенных автомобилей за пределами Европы (33% - годом ранее), продажи в Китае увеличились на 24% (до 216 000 машин).

/ Peugeot
/ Peugeot

Компактный автомобиль длиной 4160 мм с большим дорожным просветом и традиционной для французских серийных разработок высокой посадкой водителя разработан в новой стилистике бренда интернациональной командой дизайнеров во главе с Эриком Дежу в студиях в Париже, Шанхае и Сан-Паулу и под руководством директора по дизайну Peugeot Жиля Видала. По габаритам он немного длиннее хетчбэка 208 (3962 мм), с которым делит общую платформу. Это первый кроссовер собственной разработки Peugeot в стилистике внедорожника: модели 3008 и 5008 являются универсалами с увеличенным дорожным просветом, 4007 и 4008 – перелицованными моделями Mitsubishi Motors. Новый кроссовер Peugeot должен конкурировать с Nissan Juke, Opel Mokka и перспективным компактным кроссовером Renault.

/ Peugeot
/ Peugeot

В автомобиле будут использоваться двигатели последнего поколения, включая новый трехцилиндровый бензиновый агрегат (1,2 л, 110 л. с.). Также будет гибридная дизель-электрическая версия e-HDi. О типе привода и трансмиссиях компания пока ничего не сообщает.

Старт продаж модели на европейском рынке намечен на весну 2013 г.