"Росбалт": Раскрыта масштабная афера с недоливом топлива на АЗС и его перепродажей


В Приволжье разоблачена крупная афера по недоливу и краже бензина, сообщает "Росбалт". По словам источника агентства в управлении "К" МВД, на десятках автозаправок крупных нефтяных компаний обнаружили "жучки", из-за которых в машины недоливали топливо. Излишек сливался в отдельный резервуар и затем продавался без учета. Собеседник агентства отметил, что юридическую сложность в расследовании представляло отсутствие потерпевших - компании ничего не теряли, а автомобилисты даже не знали, что им на АЗС недолили два-три литра топлива. Уголовное дело по фактам возбуждено только в Самарской области - по статье "создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ".

По сведениям "Росбалта", "жучки" устанавливали на полностью компьютеризованных заправках. Следствие считает, что владельцы АЗС не причастны к организации краж, а стоят за этим бывшие сотрудники, которые хорошо осведомлены о технической стороне работы заправок. Подозреваемые наладили производство таких "жучков". Они договаривались с сотрудниками АЗС о сотрудничестве и добивались монтирования "жучков" и внесения изменений в программное обеспечение АЗС, а также обеспечения пустого топливного резервуара.

У "жучков" есть дистанционные пульты управления, которые выглядят как обычные калькуляторы, сообщает "Росбалт". Например, когда водитель просил заправить его машину 95-м бензином, кассир запускал через пульт "жучок" и в бак поступало на несколько литров топлива меньше, чем было заказано. При этом счетчик показывал полный долив, а "излишек" поступал в пустующий резервуар. По мере его заполнения бензин из него продавали автовладельцам, которые заказывали много топлива и не просили чек, прося заправить их "на все". При нажатии другой кнопки на пульте-калькуляторе "жучок" направлял такому водителю украденный бензин, так что деньги за него шли уже "мимо кассы", говорит источник агентства.

Следствие считает, что мошенники зарабатывали на этой схеме миллионы рублей. "Жучки" пока нашли в Самарской и Саратовской областях, проверки ведутся уже в Москве и Подмосковье. Собеседник "Росбалта" сказал, что есть подозрение, что аферисты охватили всю территорию страны.