Toyota начнет серийное производство трехколесного электромобиля в 2014 г.

Toyota

Японский автоконцерн Toyota подтвердил подготовку к запуску производства трехколесного электромобиля Toyota i-Road, представленного ранее в этом году на автосалоне в Женеве, пишет Car Advice. Toyota отказалась от концепции двухместного трехколесника в пользу одноместной модели.

Ограниченная серия i-Road запущена в производство в Японии, полномасштабный серийный выпуск начнется с 2014 г. Однако Toyota пока не намерена выпускать электромобиль в свободную продажу: первые i-Road предназначены для эксперимента по реорганизации городского движения в Японии.

На улицах Токио появится система совместного пользования электромобилями под названием Ha:Mo. Toyota организует на улицах японской столицы больше 20 станций, где можно будет взять электромобиль напрокат для кратковременных личных поездок. Единая система навигации сможет подсказать водителю оптимальный маршрут поездки, чтобы избежать пробок, а также сэкономить время и электроэнергию. Отправлять заявку на аренду i-Road можно будет при помощи мобильных устройств.

Toyota сделала i-Road небольшим городским автомобилем, утверждая, что новая концепция позволяет объединить удобство мотоцикла с надежностью автомобиля и дополнить их удовольствием от вождения оригинального транспортного средства. Длина концепт-кара, который был рассчитан на двоих, составляла 2350 мм, ширина - 850 мм, высота - 1445 мм. Электромобиль весит всего 300 кг.

Toyota i-Road может разгоняться до 45 км/ч. Заряда аккумулятора трехколесника хватает почти на 50 км пути. Машину приводят в движение два электродвигателя - по одному на каждое из передних колес. При повороте электромобиль автоматически наклоняется на нужный угол в зависимости от скорости и профиля дороги.