Украинский ЗАЗ объявил о приостановке работы


Крупнейший украинский производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) приостановил работу, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу завода. "Завод приостановил свою деятельность из-за экономической ситуации в стране, отреагировали на изменения рынка", - заявили в пресс-службе.

Закрытие завода связано со снижением покупательной способности граждан Украины, вызванной девальвацией национальной валюты 1,5 раза, и войной в восточных регионах страны, передает "Финмаркет". Кроме того, остановлены экспортные поставки в Россию, а производство автомобилей "на склад" является экономически нецелесообразным.

ЗАЗ входит в холдинг "Укравто". Автозавод - единственное предприятие на Украине с полным циклом производства легковых автомобилей. Завод сотрудничает с компаниями GM (включая Opel), Daimler, "АвтоВАЗ", Тata, Сhery, Кia, производит легковые автомобили, автобусы и грузовики.

За семь месяцев года на украинском рынке продано 64 609 новых легковых автомобилей, что на 47% ниже аналогичного показателя 2013 г. (данные национальной ассоциации автопроизводителей “Укравтопром”). В июле продажи составили 6818 шт. (снижение на 62%).

В 2013 г. ЗАЗ произвел 22 031 автомобиль, из которых на экспорт поставлено 5936 единиц (по данным сайта предприятия). В 2012 г. завод выпустил 42 695 автомобилей (на экспорт - 21 107), в 2011 г. - 60 862 автомобиля (экспорт - 29 341).

За 7 месяцев года ЗАЗ произвел 10 950 автомобилей (рост на 5,7%, данные «Укравтопрома»), в июне 2014 г. - 718 автомобилей (снижение на 58%), в июле - 8 шт.

На начало года на производстве ЗАЗа было занято около 6000 сотрудников, сейчас «с учетом непростой экономической ситуации эта цифра немного уменьшилась», сообщают в «Укравтопроме». "Не идет речи о прекращении существования Запорожского автомобилестроительного завода как такового, а речь идет о необходимости сократить объемы производства в связи с неблагоприятной ситуацией как в отрасли, так и в экономике страны в целом, - цитируют в ассоциации сообщение предприятия. - Как только ситуация в стране стабилизируется, объемы производства будут скорректированы с условиями рынка и спроса".