В Москве в вечерние часы пик обещают делать "зеленую волну" на вылетных магистралях


В Москве в вечерние часы пик собираются запускать "зеленую волну" по вылетным магистралям с помощью единой системы управления светофорами. Как заявил M24.ru руководитель ситуационного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Евсин, система будет запущена до конца нынешнего года.

ЦОДД уже установил на светофорах специальные контроллеры, для которых до конца года разработают программы и планы координации. "Решения по организации дорожного движения будут приниматься с учетом всей дорожной обстановки, - рассказал чиновник. - Если мы видим, что с какого-то направления идет большой поток машин, мы его начинаем притормаживать, чтобы центр смог переварить поток, и наоборот. Если не справляются перекрестки на выездах, нужно открывать их, ускорять движение по вылетным магистралям".

"Зеленую волну" также планируется давать для общественного транспорта, напоминает M24.ru. Возможность приоритета на перекрестках для трамваев будет тестироваться в 2015 г. на шоссе Энтузиастов, на перекрестках Енисейской улицы с Печорской и Радужной, на пересечении проезда Дежнева с Заповедной улицей, а также на съезде с ТТК на Загородное шоссе. При запуске "зеленой волны" датчики, расположенные на расстоянии 100 м до светофоров, будут давать сигнал при появлении трамвая о переключении на зеленый свет.