Daimler собирается продлить контракт с гендиректором Дитером Цетше до 2019 года

За последние три года ему удалось значительно улучшить результаты концерна
Дитер Цетше/ Bloomberg

Daimler собирается продлить контракт с гендиректором Дитером Цетше до 2019 г. Об этом на ежегодном генеральном собрании акционеров объявил Манфред Бишофф, член наблюдательного совета Daimler. Это решение подчеркивает успех, которого удалось достичь Цетше во главе концерна в последние годы.

Цетше возглавил Daimler в 2006 г. Однако два года назад концерн переживал непростые времена: ему не удавалось достичь целей по финансовым результатам, продажи в Китае были низкими, а также были разногласия с профсоюзами. Поэтому в 2013 г. контракт Цетше был продлен только на три года, а не на пять, как ожидалось. Нынешнее соглашение истекает в конце 2016 г.

Однако благодаря сокращению расходов и обновлению линейки автомобилей ситуацию удалось исправить. Так, операционная маржа подразделения Mercedes-Benz, которым также руководит Цетше, в 2014 г. выросла до 8% со всего лишь 3,3% в 2013 г. В 2015 г. планируется увеличить этот показатель до 10%. Также в 2014 г. чистая прибыль всего концерна выросла на 1,8% до 6,96 млрд евро, а выручка – на 10% до 129,87 млрд евро.

В Daimler прогнозируют увеличение операционной прибыли в этом году более чем на 10% и продаж более чем на 5% – в основном за счет роста спроса в Китае. В 2014 г. в этой стране было продано почти 282 000 его автомобилей. Также концерн намерен к 2020 г. сделать Mercedes-Benz мировым лидером по продажам премиальных автомобилей, обойдя Audi и BMW.

В феврале Цетше уже получил награду за свои труды. По итогам 2014 г. его вознаграждение увеличилось до 14,4 млн евро, что делает его вторым самым высокооплачиваемым сотрудником в немецких публичных компаниях. В 2013 г. он получил 13,7 млн евро.

Однако продление контракта Цетше, которому уже 61 год, ставит крест на амбициях его потенциальных преемников в ближайшие годы. По мнению специалистов, скорее всего затем его место займет 45-летний член совета директоров Mercedes-Benz Ола Каллениус, ответственный за продажи и маркетинг. «Daimler добился впечатляющих успехов, и Цетше будет пожинать плоды еще четыре года, – говорит аналитик Evercore ISI Арндт Эллингхорст. – Если он мудр, то позволит кому-то из молодой и растущей команды возглавить Mercedes-Benz, оставаясь на посту гендиректора».

FT, 1.04.2015, Алексей Невельский