«АвтоВАЗ» не выпускал Datsun почти два месяца

Японская компания объясняет это проблемами с комплектующими
«АвтоВАЗ» не выпускал Datsun почти два месяца/ С. Портер/ Ведомости

Выпуск автомобилей Datsun на «АвтоВАЗе» из-за проблем с комплектующими был приостановлен 13 марта и возобновился 10 мая, рассказал «Ведомостям» представитель японского автоконцерна. Подробности он не пояснил: «Мы не комментируем отношения «АвтоВАЗа» с поставщиками, так как они нам обеспечивают конечный продукт». Представитель «АвтоВАЗа» от комментариев отказался.

«АвтоВАЗ» по контрактной схеме выпускает две модели Datsun – седан on-DO и хетчбэк mi-DO. В продажу пока поступил седан 2016 модельного года, а поставки хетчбэка ожидаются в июне, говорит директор по продажам «Автоспеццентр Datsun» Анна Гусар. «Это связано, скорее всего, с тем, что запасы хетчбэков больше, чем седанов: mi-DO с АКПП уже разобрали, а спрос на машины с механической коробкой передач небольшой. Эта модель по опциям схожа с седаном on-DO, но в варианте с «механикой» дороже его, замечает она.

Автомобилей mi-DO было достаточно на складах и его поставки начнутся в ближайшие дни, сказал представитель группы Nissan. «У нас хетчбэк по позиционированию выше седана изначально, у него автомат и он более спортивный и молодежный, отсюда его стоимость выше седана», – добавил он.

По данным АЕБ, в январе – апреле продажи Datsun в России упали на 56%. Рынок сократился меньше – на 14,7%, доля марки снизилась с 2,3 до 1,2%. Продажи Datsun падают из-за сильного сокращения спроса в B-сегменте и в целом в секторе бюджетных автомобилей плюс Datsun не удалось получить большую квоту в рамках госпрограммы обновления автопарка (утилизация и trade-in), комментирует Гусар. Скидку в 30 000–40 000 руб. можно получить при покупке машины только 2016 года выпуска. С 1 мая они подорожали примерно на 30 000 руб. С одной стороны, автомобили предыдущего года выпуска теперь дешевле, но эта разница перекрывается участием машин 2016 года выпуска в программе обновления парка, замечает Гусар. По ее словам, в этой ситуации дилеры, чтобы распродать остатки 2015 года выпуска, самостоятельно дают скидки.

«Мы находимся в равных рыночных условиях с другими автопроизводителями. В целом наши результаты соответствуют ситуации на рынке», – комментирует текущие российские продажи Datsun представитель группы Nissan. Автомобилей 2015 года выпуска сейчас «достаточно мало и в ближайшее время мы планируем их реализовать», добавляет он. Планируемые объемы выпуска и продаж Datsun по итогам 2016 г. собеседник не раскрыл, но сказал: «В целом мы рассчитываем на закрепление достигнутых нами годом ранее результатов».

Во второй половине 2015 г. «в связи с серьезным падением рынка новых автомобилей в России» был приостановлен до стабилизации рынка выпуск другой модели японского автоконцерна – Nissan Tiida. Ее выпускал ижевский завод группы «АвтоВАЗ». Сроки запуска еще не определены, сказал представитель группы Nissan в четверг.