Electra Fashion Cruiser Glam Punk: «Идеален для современной девушки»

Вычурная дамская модель оказалась правильным велосипедом для города
Для прогулок на этом большом велосипеде понадобятся простор и отдельная полоса для движения/ М. Стулов / Ведомости

Вслед за мужским кроссовером Electra Cruiser Lux Fat Tire мы взяли на тест его женскую версию – Electra Fashion Cruiser Glam Punk 3i. Производитель называет велосипед, украшенный кожаными грипсами на молнии и заклепками на седле, badgirl bike, но мы сочли, но он отлично подойдет и «правильным» девушкам.

Галина Казакулова

Специалист службы информации
рост 178
Ездит на Merida Matts 6.20, B'Twin Kemmel 26

«Идеален для современной девушки»

Обычно я избегаю велосипедов модели круизер, но Glam Punk меня просто покорил! Стильный велик от Electra имеет три скорости, сделан из алюминия, достаточно легкий и потому идеален для современной девушки.

Моя стандартная дорога до дома заняла в два раза больше времени: комфортную ночную поездку по городу хотелось растянуть по времени как можно дольше. Очень понравилась вертикальная посадка: спина чувствовала себя комфортно всю дорогу, а непривычно широкое сиденье создавало ощущение, что сидишь в удобном автомобильном кресле.

Для прогулок на этом большом велосипеде понадобятся простор и отдельная полоса для движения – петлять среди пешеходов было достаточно сложно, поэтому я выбрала велодорожку и наслаждалась видами города и набережной. Скоростей всего три, но их хватило на преодоление всех высот на моем пути. Обычно на подъеме в гору я перебираю четыре-пять скоростей, а здесь сменила всего пару. Широкие колеса не выглядят слишком массивно, но проверить их пользу не удалось – на моем пути не было больших кочек или выбоин.

Отдельно хочется отметить дизайн велосипеда – золото на черном, большие колеса, гармоничные крылья, стильный звонок и роскошные кисточки на руле. Всю дорогу мы собирали восхищенные взгляды и комплименты от прохожих и других велосипедистов.

Если на дороге размер велосипеда при удачном выборе пути не создает никаких проблем, то при подъеме его в квартиру могут возникнуть сложности. Грузового лифта у меня нет, а в пассажирский мы уместились с трудом. Но при определенной подготовке, я думаю, его вполне реально поднять по лестнице – мне по пути пришлось поднять велик на мост.

Александра Астахова

Начальник фотоотдела
Рост 165 см
Ездит на велосипеде Merida Matts

Красивый, рокерский

Я решила протестировать городской велосипед Glam Punk, потому что он мне сразу понравился визуально, к тому же у меня как раз была срочная необходимость в средстве передвижения по центру Москвы без пробок и общественного транспорта.

В чем-то велосипед оправдал мои ожидания. Красивый, рокерский. Прохожие на такой велосипед оборачиваются. Сразу захотелось соответствующе выглядеть. Но вот только маневренность транспортного средства на суженных вечным ремонтом московских улицах оставляла желать лучшего. В нашем городе с его сумасшедшим ритмом мне оставалось лишь стараться не сбить широким рулем зазевавшегося прохожего или боковое зеркало припаркованной машины. К тому же я каждый раз спешивалась, чтобы заехать на тротуар, так как не была уверена в способности велосипеда успешно штурмовать высокие московские бордюры (может, питерским поребрикам он подойдет лучше?).

Велосипед оказался легче, чем кажется визуально, но за свой путь я его наносилась так, что первое впечатление легкости исчезло. В подъезд его затащить непросто – руль крупный, не во все двери легко проходит, а бить о стены и царапать такого красавца обидно. Наконец, велосипед явно предназначен для высоких или длинноруких девушек, так как руль расположен далековато от седла. От долгой езды с широко расставленными руками, да еще и с грузом моего постоянного рюкзака у меня начала сильно болеть спина и стало не до стильного внешнего вида.

Есть и еще один минус: на улице такую красоту не оставишь – украдут. В общем, смело могу посоветовать Glam Punk Matte Black 3i высоким эффектным девушкам, желающим произвести впечатление, но не обремененным при этом большим количеством дел и никуда не торопящимся.

Сергей Смирнов

Старший веб-редактор
Рост 180 см
Ездит на самосборе на раме Surley Ogre, самосборе на раме "Старт-шоссе", самосборе Specialized Globe Vienna

«Правильный» велосипед для города

В отличие от протестированного нами безупречно мужского Electra Cruiser Lux Fat Tire, эта матово-черная с золотом прелестница не настолько мотоциклоподобна – и это ей только на пользу. Если отбросить слишком явные украшательства в виде кожаных кисточек и ручек руля, Glam Punk – это совершенно нормальный городской велосипед: вполне динамичный, устойчивый и комфортный. К вертикальной посадке и вынесенной вперед оси каретки привыкаешь быстро.

В числе плюсов широкие – и красивые – крылья полного профиля, дубоватый, но надежный и долговечный передний тормоз роллерного типа. Совсем не случайно именно такими оснащены московские прокатные велосипеды. Кстати, тормозной механизм этого типа находится внутри, а видимый снаружи диск – это просто теплоотвод. Трехскоростную планетарную заднюю втулку Shimano тоже можно сломать только специально, кроме того, она оснащена привычным многим ножным тормозом.

В целом мне кажется, что примерно таким видят «правильный» велосипед неискушенные или не катавшиеся на велосипеде с детства люди. Мягкое удобное седло, ногами всегда достаешь до земли, сидишь прямо, руль не вихляет из стороны в сторону. И этого совершенно достаточно для полезных для здоровья, неспешных прогулок по велодорожкам и паркам. Мелодичный двухтональный звонок тоже будет в тему.