Андерссон получит место в совете директоров "АвтоВАЗа"

undefined

Занимающий в настоящее время пост главы группы "ГАЗ" и будущий президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон сменит бывшего топ-менеджера Renault Карлоса Тавареса в составе совета директоров тольяттинского автопроизводителя, следует из материалов "АвтоВАЗа".

Ранее сообщалось, что внеочередное собрание акционеров компании назначено на 4 декабря и связано с уходом из Renault главного операционного директора компании Тавареса. В остальном список кандидатов в совет директоров компании не изменился, в него по-прежнему войдут 15 человек.

В совет вновь номинированы представители альянса Renault-Nissan: исполнительный вице-президент, главный финансовый директор группы Renault Доминик Торманн и занимающий аналогичную должность в Nissan Motor Джозеф Питер, вице-президент по корпоративному и стратегическому планированию Renault Серж Йоккоз, вице-президент бизнес-подразделения Datsun компании Nissan Motor Винсент Кобе.

Кроме того, кандидатами в новый совет вновь стали представители Renault - президент и генеральный директор Renault Карлос Гон (заместитель председателя совета), операционный директор региона Евразия и генеральный директор Renault в России Брюно Анселен.

По-прежнему в совет номинирован генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, а также его заместители Владимир Артяков и Игорь Завьялов. Также кандидатами в новый состав совета являются генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, экс-президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров, управляющий директор Sberbank CIB Рубен Варданян и управляющий директор по инвестициям "Ростеха" Сергей Скворцов, а также председатель профсоюзного комитета тольяттинского предприятия Сергей Зайцев.

Согласно договоренностям акционеров, Чемезов будет руководить советом по очереди с Гоном.