Более 150 сотрудников "АвтоВАЗа" написали заявления на увольнение

undefined

Около 160 сотрудников, попадающих под сокращение на "АвтоВАЗе", написали заявление на увольнение по соглашению сторон, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель профсоюза Сергей Зайцев. "На конец недели с заявлением о расторжении трудового договора по соглашению сторон обратились порядка 150-160 сотрудников "АвтоВАЗа". Это сотрудники из числа руководителей, специалистов и служащих завода", - сказал Зайцев.

Как сообщалось, ОАО "АвтоВАЗ" планирует до конца 2014 г. сократить численность сотрудников на 7500 в связи с оптимизацией затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на текущий год. В частности, нормативная численность руководителей, специалистов и служащих (РСиС) будет снижена на 2500 человек. Также предусматривается сокращение численности рабочих на 5000 штатных единиц.

Также сообщалось, что часть людей уйдет на пенсию (в настоящее время на предприятии работают 1500 человек пенсионного возраста, относящихся к категории РСиС). Между тем "для других предлагается возможность выхода на досрочную пенсию" (в эту категорию попадают более 1000 РСиС). Сотрудники, уволившиеся по соглашению сторон до конца февраля, получат пять среднемесячных зарплат, в марте - четыре, в апреле - три.

Кроме того, полностью закрыт прием на работу, в результате чего также происходит снижение численности работников (только за прошедшую неделю предприятие покинули около 20 руководителей, специалистов и служащих).