Две "дочки" "АвтоВАЗа" планируют сократить свыше 850 сотрудников

undefined

ООО "Лада инструмент" и ООО "АвтоВАЗ ПРОО" (дочерние предприятия ОАО "АвтоВАЗ") планируют сократить более 850 сотрудников из-за уменьшения объема заказов "АвтоВАЗа". Как сообщил "Интерфаксу" председатель профсоюза "АвтоВАЗа" Сергей Зайцев, уведомления о сокращении 278 сотрудников "Лада инструмента" и 575 сотрудников "АвтоВАЗа ПРОО" уже поступили в профсоюз. "Первоначально предлагалось сокращение 1500 человек. Однако благодаря переговорам с администрацией предприятий количество сокращаемых удалось снизить", - сказал Зайцев.

По словам председателя профсоюза, озвученные цифры могут быть снижены за счет мер по оптимизации численности персонала (увольнение по собственному желанию, увольнение в связи с выходом на пенсию, переводом на другое место работы и т. д.). Всего, по данным Зайцева, на 1 января 2014 г. на ООО "Лада инструмент" и ООО "АвтоВАЗ ПРОО" работали 1609 человек и 3945 человек соответственно.

Предварительные сроки сокращения - до середины июля 2014 г.

Ранее сообщалось, что "АвтоВАЗ" планирует до конца 2014 г. сократить численность сотрудников на 7500 человек в связи с оптимизацией затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на текущий год.