Volkswagen увеличил операционную прибыль в I квартале на 22% благодаря Audi и Porsche

undefined

Крупнейший автопроизводитель Европы Volkswagen AG (VW) увеличил чистую прибыль в I квартале 2014 г. на 27% несмотря на снижение продаж в России и на других развивающихся рынках. Чистая прибыль в январе-марте выросла до 2,47 млрд евро против 1,95 млрд евро за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении компании.

EBIT увеличилась до 2,86 млрд евро с 2,34 млрд евро годом ранее, превысив средний прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, на уровне 2,74 млрд евро.

Операционная прибыль Porsche подскочила на 22% до 698 млн евро. Производитель машин премиум-класса Audi, вносящая крупнейший вклад в прибыль группы, увеличила прибыль на 0,5% до 1,31 млрд евро, сообщил Volkswagen.

Выручка автопроизводителя повысилась на 2,7% до 47,8 млрд евро.

Volkswagen в прошедшем квартале продала около 2,276 млн легковых автомобилей, что на 6,2% больше, чем годом ранее. Продажи собственно бренда Volkswagen выросли на 3,9% до 2,3 млн машин, Audi - на 12%, Porsche - на 4,5%, Skoda - на 12%.

Volkswagen сократила продажи легковых автомобилей в России на 1,9% относительно I квартала прошлого года, в Бразилии - на 18%, в Турции - на 3,2%. Снижение продаж на указанных рынках в компании объясняют укреплением курса евро относительно валют развивающихся рынков, сделавшим автомобили Volkswagen более дорогими в этих странах и, соответственно, ослабившим спрос.

Продажи коммерческих автомобилей компании уменьшились в январе-марте на 3% до 166 000 машин, в частности продажи в России упали на 3,9% на фоне возросшей политической напряженности.

Volkswagen подтвердила прогноз прибыли и выручки на текущий год: темпы роста выручки превысят 3% в сравнении с предыдущим годом, маржа операционной прибыли составит 5,5-6,5%.

Акции Volkswagen на торгах во вторник подешевели на 0,2%. С начала этого года их стоимость снизилась на 5%, капитализация автопроизводителя составляет порядка 89,3 млрд евро.