Renault в 2016 году запустит на заводе в Москве производство модели на платформе B0

undefined

Французский автомобилестроительный концерн Renault в 2016 г. запустит на своем заводе в Москве производство нового автомобиля, сообщил "Интерфаксу" операционный директор Renault по региону Евразия Жан-Кристоф Кюглер.

"У нас есть свободные мощности на московском предприятии. Завод строился с мощностями, рассчитанными на годовой рынок автомобилей, превышающий отметку в 3 млн шт. Поэтому при желании мы можем добавить туда еще две модели. В настоящее время мы готовимся к запуску в 2016 г. одного нового проекта на заводе", - сказал Ж-К. Кюглер, не сообщив других подробностей. Представитель Renault пояснил "Интерфаксу", что речь идет об автомобиле на платформе B0.

По словам Ж-К. Кюглера, в настоящее время московский завод Renault собирает автомобили Renault Duster, Nissan Terrano, Renault Fluence и предыдущее поколение Renault Logan. "Logan прошлого поколения по-прежнему производится, на него есть хороший спрос, он немного дешевле нового - и пока его будут покупать, мы будем его производить", - пояснил он.

Renault в 1998 г. на паритетных началах с Москвой создал ОАО "Автофрамос". В 2004 г. французская компания выкупила 26% акций ОАО, выставленных на продажу Москвой, а в 2006 г. доля группы Renault была увеличена до 94,1% по итогам корпоративной реорганизации. В конце ноября 2012 г. группа Renault довела свою долю в "Автофрамосе" до 100%. В июле 2014 г. предприятие было переименовано в ЗАО "Рено Россия".

Столичный рынок - крупнейший в стране (далее идут Московская область и Санкт-Петербург). По данным «Автостата», в 2013 г. здесь было продано 358 690 новых легковых автомобилей, в январе - июле - 198 700 шт.