Китайская JAC Motors интересуется «Тагазом»

undefined

Китайский автопроизводитель JAC Motors рассматривает возможность создания сборочного производства на площадке Таганрогского автомобильного завода («Тагаз»), сообщил председатель Ассоциации предпринимателей китайской провинции Аньхой в России У Сяньбао журналистам. Делегация представителей JAC Motors прибыла в Ростовскую область с целью изучения технического состояния «Тагаза», проведения переговоров с его учредителями и кредиторами.

«На «Тагазе» сейчас все сложно. У него много долгов перед кредиторами, меняется хозяин. Мы пока не знаем, с кем именно нужно вести переговоры. Поэтому хотели бы при поддержке правительства Ростовской области разобраться во всем, узнать условия, получить контакты. Мы готовы работать», - сказал У Сяньбао. По его словам, интерес к «Тагазу» связан с тем, что предприятие выпускало автотехнику, в том числе под китайскими брендами, «имело хороший уровень сборки», производственную базу, свою нишу на рынке, а также квалифицированные кадры.

По данным пресс-службы губернатора Ростовской области, в рамках конкурсного производства имущество "Тагаза" оценено в 5,7 млрд руб. После достижения договоренностей со Сбербанком (основной кредитор предприятия) планируется проведение открытых торгов и продажа имущества завода стратегическому инвестору.