Honda отзывает еще 4,89 млн машин из-за взрывающихся подушек безопасности

undefined

Японский автопроизводитель Honda 14 мая решил дополнительно отозвать 4,89 млн из-за неисправных подушек безопасности, которые могут взрываться, сообщает AFP. Под отзывную кампанию попадут более 20 моделей 2002-2008 годов выпуска, в том числе 1,72 млн машин, проданных в Японии. На рынок США такие автомобили не попадали.

Honda - крупнейший клиент производителя подушек безопасности Takata. С учетом нынешней отзывной кампании получится, что компании всего придется отозвать более 19 млн автомобилей по всему миру. Ранее сообщалось, что подушки Takata могут неправильно надуваться, взрываться, и тогда по салону разлетаются мелкие детали, способные ранить пассажиров и водителя. Пока известно о пяти случаях, когда взрыв подушки привел к смерти человека от шрапнельных ранений.

13 мая об отзыве по той же причине в общей сложности 1,6 млн машин объявили Toyota и Nissan. Всего из-за подушек Takata этим компаниям пришлось отозвать около 6,5 млн автомобилей по всему миру.

Токийская компания Takata утверждает, что дефект подушек проявляется в основном в регионах с жарким и влажным климатом. Она отказалась последовать призыву американского регулятора и отозвать в США все машины с подушками своего производства, так что Национальная администрация безопасности автоперевозок обвинила компанию в отказе от сотрудничества со следствием.

Takata является крупнейшим производителем подушек безопасности. У нее десятки заводов и представительств в 20 странах мира, в том числе в США, Китае и Мексике.