Суверенный инвестфонд Норвегии подаст иск против Volkswagen

undefined

Суверенный инвестфонд Норвегии, четвертый по величине акционер германского автоконцерна Volkswagen (VW), подаст иск в отношении компании в связи с «дизельгейтом», пишет Financial Times со ссылкой на представителей фонда.

По данным издания, речь идет о консолидированном иске в немецких судах, он будет подан в ближайшие недели. «Наша задача как инвестора состоит в том, чтобы обезопасить капиталовложения фонда в Volkswagen», - пояснил Петер Йонсен, главный инвестиционный директор Nordea Bank Investment Management, управляющего фондом.

Суверенный фонд Норвегии владеет 1,64% обыкновенных голосующих акций VW и является крупнейшим инвестором, у которого нет представителя в совете директоров. На конец прошлого года пакет фонда в компании оценивался примерно в $750 млн. Норвежский фонд является крупнейшим в мире с объемом активов порядка $850 млрд.

Скандал вокруг германского автопроизводителя начался в сентябре 2015 г., когда специалисты американского Агентства по защите окружающей среды (EPA), проведя приближенные к реальной эксплуатации тесты, выяснили, что на автомобилях VW с дизельными двигателями устанавливалось программное обеспечение, позволявшее манипулировать результатами стандартных тестов на вредные выбросы. Топ-менеджмент VW признал махинации, объявил отзывную кампанию, в отставку подали глава VW Мартин Винтеркорн и руководитель американского филиала компании Майкл Хорн.

Более 60 000 европейских автовладельцев уже сообщили, что подадут коллективный иск против компании Volkswagen в связи с занижением показателей выбросов, отмечает Deutsche Welle. В конце апреля Volkswagen сообщил об операционном убытке в 4,1 млрд евро ($4,61 млрд) за 2015 г. из-за расходов в 16,2 млрд евро на покрытие последствий скандала с фальсификацией выбросов дизельных двигателей.