Минпромторг создаст в Мексике хаб по выпуску автомобилей российских брендов

undefined

Министерство промышленности и торговли рассматривает вариант организации единой производственной базы в Мексике для выпуска автомобилей ряда российских брендов. Об этом ТАСС рассказали в понедельник в пресс-службе Минпромторга.

В министерстве отметили, что такой хаб мог бы иметь общую логистическую инфраструктуру, мощности для окраски и сборки машин, а также отдельные специализированные мощности для сварки кузовов.

О возможности создания хаба рассказал в воскресенье министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Он подчеркнул, что в этом случае можно использовать преимущества для поставок машин в те страны, с которыми у Мексики складываются торговые отношения, в том числе в рамках соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли NAFTA, отмечает «РИА Новости».

Автомобильный рынок Мексики находится на седьмом месте в мире по производству легковых и грузовых автомобилей и занимает первое место в Латинской Америке.

Крупнейшим производителем легковых автомобилей в России является «АвтоВАЗ», грузовых - «КамАЗ», еще один крупный автопроизводитель - группа Sollers, куда входит «УАЗ». Последний с 2017 г. уже начал импортировать автомобили в Мексику.