BMW собирается выпустить несколько электрических кроссоверов

undefined

BMW собирается расширить модельный ряд электромобилей (EV) выпуском кроссоверов линейки iX, сообщила компания. Автопроизводитель запатентовал наименования от i1 до i9 и от iX1 до iX9, сказал гендиректор BMW Group Харальд Крюгер.

Сейчас BMW продает два автомобиля i-бренда: хетчбэк i3 с питанием от аккумуляторов и гибридное спорткупе i8. В линейке появятся как минимум два новых электромобиля. Серийная версия концепта i Vision Dynamics, представленного на автосалоне в Франкфурте в сентябре, как ожидается, будет называться i5. Вторая модель, которая может быть названа i9, станет флагманом электрической линейки. Пока проект известен как iNext, компания сказала, что электромобиль начнет выпускаться на заводе в Дингольфинге (Германия) в 2021 г. У этой модели может появиться версия кроссовера под названием iX9, передает Automotive News Europe. Перспективное купе BMW 8-серии, которое выйдет на рынок в следующем году, также может получить электрическую версию i8 и кросс-версию iX8 помимо спортивного варианта M8.

Следующим EV марки станет электрическая версия X3, которая будет называться iX3. «В 2020 г. мы запустим полностью электрический X3», - сказал Крюгер.

В этом году автопроизводитель планирует продать во всем мире 100 000 электрифицированных автомобилей (EV и гибридов). За 10 месяцев 2017 г. продано 78 100 машин с электрическим и смешанным приводом. В BMW ожидают, что продажи в следующем году возрастут до 150 000 шт.

Крюгер подтвердил, что к 2025 г. BMW Group планирует выпускать 25 электрифицированных моделей, в том числе 12 электромобилей. Электрифицированные модели будут составлять от 15 до 25% глобальных продаж BMW.