Apple увеличила испытательный парк беспилотных автомобилей

undefined

Apple увеличила парк беспилотных автомобилей на базе Lexus RX450h, которые проходят испытания в Калифорнии, с 3 до 27 машин, пытаясь угнаться за конкурентами, в первую очередь за Waymo (группа Alphabet), сообщает Bloomberg. Агентство получило информацию в ответ на запрос в департамент автотранспорта штата Калифорния.

В декабре 2016 г. Apple впервые признала наличие планов разработки беспилотных автомобилей в письме, направленном в Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) США. Тогда же она отказалась от идеи создать собственный самоуправляемый автомобиль с нуля - было заявлено, что продолжится работа над системой автопилота для машин. Предположительно американская компания планирует поставлять автопроизводителям готовые комплекты для установки.

В июне 2017 г. гендиректор Apple Тим Кук впервые публично подтвердил, что компания работает над технологией автономных автомобилей и тестирует их в Калифорнии. В середине апреля власти штата выдали компании разрешения на три гибридных автомобиля Lexus RX450h 2015 года выпуска, арендованные у Hertz Global Holdings. Правом управления машинами были наделены шесть водителей-испытателей - по два на каждую. Согласно обновленным документам число таких машин с июля 2017 г. по настоящее время увеличилось на 24 единицы.

Согласно свежим оценкам Autonomous Driving Leaderboard лидерами в сфере создания технологий самоуправляемых автомобилей являются Waymo и General Motors, тогда как Apple вместе с Tesla числятся среди отстающих.