Daimler и BMW договорились объединить сервисы каршеринга DriveNow и Car2Go

undefined

Немецкие автопроизводители Daimler и BMW договорились объединить сервисы каршеринга Car2Go и DriveNow, передают Bloomberg и Reuters. Компании договорились о слиянии ради борьбы на международном уровне с американской Uber, китайской Didi и другими конкурентами. Компании будут совместно развивать услуги новой мобильности - каршеринга, вызова такси и совместных поездок (ride-hailing, Mytaxi, Chauffeur Prive, Clever Taxi и Beat), парковки (ParkNow и Parkmobile), подзарядки электромобилей (ChargeNow и Digital Charging Solutions) и мультимодальных перемещений (Moovel и ReachNow), сообщили BMW и Daimler позже в совместном заявлении.

Компании в совместном предприятии будут иметь равные доли. Daimler и BMW повысили прогноз прибыли на 2018 г. В совместном заявлении компаний говорится, что их прибыль в текущем году может увеличиться, если они закроют сделку в 2018 г., получив одобрение антимонопольного органа.

Как отмечает Handelsblatt, компании собираются создать сервис каршеринга с 4 млн клиентов и 20 000 автомобилей. Стоимость такого предприятия составит более 1 млрд евро. Компании рассчитывают, что в будущем число клиентов, главным образом в Европе, увеличится до 40 млн человек.

«Как пионер автомобильной техники мы не останемся в стороне, когда речь идет о будущем городской мобильности», - заявил в среду гендиректор Daimler Дитер Цетше. Daimler и BMW пытались договориться о слиянии сервисов более года.

Daimler основал Car2Go в 2008 г. С помощью сервиса в краткосрочную аренду можно взять автомобили Mercedes-Benz и Smart. На данный момент парк компании насчитывает 14 000 автомобилей в 26 городах США, Европы и Китая. Сервис DriveNow появился в 2011 г. Парк компании насчитывает около 6000 машин, которые сдают в аренду в Европе.

Топ-5 самых доступных автомобильных марок