Временным президентом Renault назначен главный операционный директор компании

undefined

Главный операционный директор, член совета директоров Renault Тьерри Боллоре назначен временным президентом – гендиректором концерна вместо арестованного Карлоса Гона, сообщает Reuters. Филипп Лагайет избран на пост председателя совета директоров.

Компания Renault в своем заявлении отметила, что «Гон, временно недееспособный, остается председателем и главным исполнительным директором». Пока будет вестись расследование, совет будет встречаться «под председательством ведущего независимого директора».

Гон был арестован в Японии в понедельник. В заявлении Nissan говорится, что он, а также член совета директоров Nissan Грег Келли в течение многих лет занижали сумму вознаграждений Гона в отчетах для Токийской фондовой биржи. По данным государственной телерадиокомпании NHK, доходы Гона были занижены примерно на 5 млрд иен ($44 млн). Как сообщил гендиректор Nissan Хирото Сайкава, Гон и Келли также искажали сведения о расходовании средств компании и использовали ее средства в личных целях.

С конца 1996 г. Гон занимал различные руководящие посты в Renault. После того как в 1999 г. Renault и Nissan стали стратегическими партнерами, Гон был назначен директором по производству японского концерна. Через год он стал президентом Nissan. С 2005 г. топ-менеджер также возглавляет Renault. В 2013–2016 гг. Гон возглавлял совет директоров «АвтоВАЗа».