Mitsubishi уволила Карлоса Гона с поста председателя совета директоров

undefined

Совет директоров Mitsubishi Motors принял решение отправить Карлоса Гона в отставку с поста председателя совета директоров, сообщает Financial Times. Решение принято единогласно. Гендиректор Mitsubishi Motors Осаму Масуко назвал его «мучительным». Решение об отставке Гона было принято для «защиты интересов компании», пояснил Масуко журналистам.

Заседание совета директоров длилось около часа, отмечает газета.

Ранее, 22 ноября, аналогичное решение принял совет директоров Nissan Motor Co. Совет директоров также лишил полномочий помощника Гона, члена совета директоров Грега Келли.

В воскресенье японский телеканал NHK сообщил, что Гон рассчитывал после выхода на пенсию получить 8 млрд иен (около $71 млн) в качестве бонусов.

Гон был арестован в понедельник, 19 ноября, на 48 часов. Позже ему продлили арест еще на 10 дней. Его подозревают в нарушении требований к обязательной отчетности, введении инвесторов и регуляторов в заблуждение о размерах его вознаграждения и нецелевом расходовании средств Nissan. По данным следствия, с 2010 по 2017 г. Гон не уведомил Токийскую фондовую биржу о доходе на общую сумму 8 млрд иен (около $71 млн).

Как отмечает The Wall Street Journal, защита Гона может ссылаться на незнание топ-менеджером требований об обязательном предоставлении данных о полученных от компании выплатах в рамках регуляторной отчетности. Сам Гон отрицает, что он умышленно скрывал свои доходы.

Трехразовое питание и 8 часов сна. Как отбывает арест Карлос Гон