В России отзывают более 84 000 автомобилей Toyota и Lexus

undefined

Российское подразделение японского автопроизводителя Toyota – «Тойота мотор» – объявило об отзыве в России более 84 000 автомобилей Toyota моделей Hilux, Auris, Corolla и Lexus моделей ES350, GX 460, IS250, IS250C, IS-F. Об этом говорится на сайте Росстандарта.

Отзыву подлежат автомобили, проданные с 28 февраля 2011 г. по 27 июня 2018 г. с VIN-кодами в списке на сайте ведомства. Причина отзыва – возможные проблемы с работой подушек безопасности производства японской компании Takata при аварии.

На транспортных средствах компания обещает заменить газогенератор подушки безопасности водителя или переднего пассажира в зависимости от модели. Ремонтные работы будут бесплатны для владельцев.

Подушки безопасности Takata стали причиной отзыва по всему миру десятков миллионов различных автомобилей. Компания оказалась в центре скандала в 2014 г., когда выяснилось, что ее подушки безопасности взрывались при срабатывании из-за проблем с системой нагнетания воздуха. Металлические осколки летели в водителя и пассажиров, из-за чего более 20 человек погибли, еще несколько десятков – получили ранения. Корпорация подала в Японии и США заявления в суд о банкротстве и объявила о планах продажи основной части бизнеса. В апреле прошлого года консорциум инвесторов во главе с американской Key Safety Systems (KSS, принадлежит китайской Ningbo Joyson Electronic) завершил покупку обанкротившейся Takata в рамках сделки на $1,6 млрд.