Мантуров рассказал об особенностях военных кабриолетов Aurus

undefined

Кабриолет Aurus, выполненный по заказу Минобороны для замены автомобилей марки «ЗиЛ» на параде Победы, похож на седан Aurus Senat, передает ТАСС со ссылкой на заявление министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Автомобиль создан на основе единой модульной платформы, в нем установлен гибридный силовой агрегат на базе 600-сильного двигателя V8 и электромашины, 9-ступенчатая автомобильная коробка передач (АКП). Парадный кабриолет имеет полный привод. Фронтальная часть автомобиля с характерным запоминающимся «лицом» такая же, как у седана, однако «все, что находится дальше передней стойки, претерпело значительные изменения», рассказал министр.

По его словам, были изменены обводы кузова. «Плечевая линия приподнялась и вместе с уменьшенным на 20 мм дорожным просветом позволила достичь более стремительного облика», – заявил Мантуров. Для облегчения посадки пассажиров были увеличены двери кабриолета. В парадном Aurus установлен дополнительный поручень, имеется стойка с микрофонами. Интерьер автомобиля выполнен из влагостойких материалов российского производства, позволяющих проводить парады в дождь и снег. Кабриолет также оборудован мягкой складной крышей. По мнению Мантурова, параметры управляемости и устойчивости кабриолета «не уступают лучшим современным автомобилям, а энерговооруженность превосходит многие из них».

Министр обороны Сергей Шойгу и главнокомандующий Сухопутными войсками Олег Салюков должны будут принять участие в параде Победы на Красной площади на кабриолетах Aurus. Сейчас два основных и один запасной кабриолеты Aurus проходят последние испытания во время репетиций, уточняет ТАСС. После испытаний они будут приняты в 147-ю автомобильную базу военного ведомства.

В середине апреля кабриолеты участвовали в тренировке к военному параду Победы на площадке в Алабине. До этого они проходили испытания на Красной площади, участвовали в первой ночной репетиции парада в центре Москвы.

Экстерьер и интерьер люксовой версии седана Aurus Senat