В России резко уменьшилось число автомобильных краж

В 2023 г. резко снизилось количество краж и угонов транспортных средств. Страховщики объясняют изменения тем, что рынки сбыта Украины и Прибалтики были перекрыты с весны 2022 г. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику МВД РФ.

По данным МВД, с января по ноябрь 2023 г. было зарегистрировало 6580 краж транспортных средств, что на 22,9% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Чаще всего автокражи происходили в Московской, Ленинградской, Свердловской, Челябинской, Новосибирской областях, Санкт-Петербурге, Краснодарском, Красноярском, Приморском краях. Также в указанный период зарегистрировано 11 600 угонов – на 8,4% меньше, чем годом ранее.

По данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС) (в их статистику входят только случаи с застрахованными по КАСКО автомобилями) в 2020 г. было угнано 2400 автомобилей, в 2021 – 1530, в 2022 – 942, а за неполный 2023 г. (информация на 20 декабря) – 596.

Вице-президент ВСС Сергей Ефремов указывает, что причиной снижения числа преступлений стало не только изменение геополитической обстановки, но и увеличение числа камер наблюдения. В 2022 г. МВД запустило в эксплуатацию систему «Паутина», которая позволяет в том числе отслеживать находящиеся в розыске авто в режиме реального времени.

По данным ВСС, чаще всего в 2023 г. угоняли отечественные автомобили (в основном Lada), а также Hyundai и Kia. Самыми популярными моделями для угона стали Hyundai Santa Fe, Lada Granta, Kia Rio, Toyota Camry, Mitsubishi Outlander, Toyota RAV4, Kia Sorento, Kia Sportage, Hyundai Solaris, а также ВАЗ-2121 «Нива». Меньше всего угоняют машины брендов Land Rover и Мazda.

«Коммерсантъ» также приводит мнение вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина. Он напомнил об обсуждении инициативы Российского союза автостраховщиков по использованию бывших в употреблении запчастей при ремонте в рамках ОСАГО. По мнению Шапарина, если ее примут, Россия может стать «одним из мировых лидеров по количеству угонов, а ремонт по ОСАГО станет формой легализации угнанных машин».

В мае 2023 г. стало известно, что Hyundai и Kia заключили соглашение об урегулировании коллективного иска от владельцев угнанных автомобилей на сумму $200 млн. Многие автомобили Hyundai и Kia, произведенные с 2015 по 2019 г., не оснащались иммобилайзерами (электронными противоугонными устройствами). Выплаты будут предоставлены владельцам 9 млн автомобилей.