Toyota отменила разработку нового электромобиля Lexus
Toyota впервые представила прототип Lexus LF-ZC на выставке Japan Mobility Show в октябре 2023 г. Тогда запас хода обычных электромобилей составлял около 500 км, тогда как LF-ZC нацеливался на пробег около 1000 км.
Изначально выпуск LF-ZC планировался на 2026 г., но в 2024 г. стало известно, что компания переносит начало производства на середину 2027 г.
В апреле глава производителя электротранспорта «ЭМ Рус» Илья Рашкин заявлял в интервью ТАСС, что в ближайшие три года российский рынок может превысить показатель в 100 000 электромобилей. По его словам, сейчас процент продаж электромобилей в России небольшой, компания старается это исправить. Наблюдается смена парадигмы, когда автомобиль постепенно становится технологической платформой, где ведущую роль играет программное обеспечение. В долгосрочной перспективе цифровизация и интеграция в городские экосистемы будут определять конкурентоспособность автопроизводителей. В январе – феврале 2026 г. продажи новых электрокаров в России выросли на 23% год к году – до 1600 единиц. По данным агентства, показатель постепенно растет, но в абсолютных цифрах рынок остается небольшим.