"Соллерс" организует автосборку на Дальнем Востоке


"Соллерс" (бывшая "Северсталь-авто") ведет переговоры о покупке части крупнейшего в Приморском крае судоремонтного предприятия - ХК "Дальзавод" (Владивосток) и "рассматривает возможность открытия на базе "Дальзавода" площадки, а в дальнейшем и завода по сборке автомобилей для дальневосточников", передает слова губернатора края Сергея Дарькина "Интерфакс".

Представитель "Соллерс" подтвердила, что компания рассматривает площадку "Дальзавода" и подала заявку в ВЭБ для привлечения проектного финансирования проекта. Компания рассчитывает развивать проект самостоятельно, пока принято решение о сборке коммерческих грузовиков Isuzu, внедорожников SsangYong и спецтехники Ducatо.

"Сейчас уже идут разговоры о сборке легковых автомобилей японских производителей", - отметил губернатор. В компании переговоры не комментируют.

"Если "Соллерс" выберет "Дальзавод", мы его в этом поддержим", - подчеркнул Дарькин (цитата по "Интерфаксу"), добавив, что запустить автосборочное производство планируется в конце этого или в начале будущего года.

Дальний Восток недоступен для машин из европейской части, потому что очень высоки транспортные издержки, а рынок автомобилей там насыщен пока только подержанными автомобилями, поэтому спрос на машины будет, считает аналитик "Метрополя" Михаил Пак. Кроме того, компания может договориться о режиме льготной промсборки, чтобы ввозить туда комплектующие беспошлинно, добавил он. Пока правительство помогает "Соллерсу" и выделило компании недавно госгарантии на 5 млрд руб., напоминает Пак.