"Русский стандарт" обвинил экс-гендиректора в мошенничестве

В отношении Карло Радикати возбуждено уголовное дело по ст 159.
Д.Гришкин

В отношении гендиректора группы "Русский алкоголь" Карло Радикати возбуждено уголовное дело по ст 159 ("мошенничество"), рассказал "Ведомостям" топ-менеджер "Русского стандарта".

С апреля 2007 г. по июль 2008 г. Радикати по приглашению собственника "Русского стандарта" Рустама Тарико руководил водочным направлением холдинга. В июне 2009 г. компания "Русский стандарт водка" подала иск к своему бывшему гендиректору о возмещении убытков на 311,388 млн руб. Одновременно с этим компания подала заявление о возбуждении уголовного дела в УВД Центрального округа Москвы. По данным следствия, на которые ссылается газета "Коммерсантъ", сотрудники отдела по налоговым преступлениям УВД ЦАО усмотрели в действиях Радикати признаки мошенничества: тот без одобрения совета директоров выписал себе премию в $100 000.

Представитель "Русского алкоголя", где сейчас работает Радикати, считает действия "Русского стандарта" недобросовестной конкуренцией: он утверждает, что все решения о бонусах подписывал сам Тарико. Пресс-секретарь "Русского стандарта" был недоступен, пресс-секретарь УВД ЦАО Елена Перфилова отказалась от комментариев.

Согласно ст. 158 УК РФ, мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, а равно в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет.