GM ликвидирует бренд Saturn из-за провала сделки

Penske Automotive Group неожиданно отказалась покупать бренд Saturn у General Motors – через несколько часов после того, как совет директоров GM одобрил сделку.

Penske Automotive Group неожиданно отказалась покупать бренд Saturn у General Motors – через несколько часов после того, как совет директоров GM одобрил сделку. Теперь бренд будет ликвидирован.

Penske Automotive, основанная бывшим гонщиком Роджером Пенске, договорилась о выкупе у GM бренда Saturn и дилерской сети, но не производственных мощностей. GM будет выпускать автомобили Saturn еще около двух лет, а затем, как надеялся Пенске, поставлять машины под этой маркой для приобретенной им дилерской сети будет французская Renault. Если бы план удался, Saturn стал бы первым в мире брендом без собственной производственной базы.

Отказ Пенске оказался полной неожиданностью для руководства GM, дилеров и министерства финансов США, которому принадлежит 60,8% акций GM и которое требовало от компании избавиться от таких убыточных брендов, как Saturn, Pontiac, Saab и Hummer, рассказали The Wall Street Journal люди, знакомые с ситуацией. По их словам, совет директоров GM одобрил сделку по продаже дилерской сети в среду и планировал объявить о ней сегодня. Гендиректор GM Фриц Хендерсон заявил, что очень разочарован отказом Penske и что производство и дилерская сеть Saturn, в которую входит 350 центров, постепенно будут ликвидированы. Работы могут лишиться около 13 000 человек.

Пенске считал, что у него есть договоренность с гендиректором и председателем совета директоров Renault Карлосом Гоном о поставке машин под маркой Saturn, но совету директоров французской компании не понравился этот план, рассказали WSJ люди, знакомые с ситуацией. И в среду Пенске получил от Renault отказ.

«Renault обсуждала с Penske вопрос о поставке автомобилей, запчастей и технологий для Saturn по соглашению о производстве комплектного оборудования. Оснований для заключения такого соглашения найдено не было», – заявила представитель Renault.