"Система" собирается вырабатывать 25 ГВт электроэнергии

АФК «Система» поделилась с инвесторами планами стать крупной электроэнергетической компанией

Увеличить мощность своих электростанций до 25 ГВт «Системе» было бы логично за счет приобретения активов, удивляется аналитик Альфа-банка Александр Корнилов. Это гораздо дешевле, чем строить: $170 против $1500 за 1 кВт установленной мощности, соглашается Ирина Филатова из БКС, даже по докризисным ценам распродажи активов РАО ЕЭС – $450–500 за 1 кВт.

План изменился. Владимир Евтушенков

ОСНОВНОЙ ВЛАДЕЛЕЦ АФК «СИСТЕМА», АВГУСТ 2005 Г.. «Данная сделка является хорошей возможностью максимизации доходности наших инвестиций. В условиях неопределенности по срокам приватизации «Связьинвеста» АФК «Система» считает оправданным использование средств, находящихся на депозитах, для осуществления данного проекта. Это исключительно финансовая инвестиция»

АФК «Система»

многопрофильный холдинг. Основной владелец – Владимир Евтушенков (62%). капитализация – $6,76 млрд (LSE). активы в ТЭКе – «Башнефть», «Уфаоргсинтез», «Новойл», «Уфанефтехим», Уфимский НПЗ, «Башкирнефтепродукт», «Башкирэнерго»; суммарная капитализация в РТС – $4,49 млрд.

Система», основным бизнесом которой были телекоммуникации, пришла в электроэнергетику в 2005 г., приобретя пакеты акций предприятий башкирского ТЭКа, в том числе «Башкирэнерго», за $503 млн. Тогда основной владелец корпорации Владимир Евтушенков назвал сделку финансовой инвестицией (см. врез). Однако планы изменились: в апреле «Система» закрыла сделки по приобретению контрольных пакетов всех предприятий башТЭКа, заплатив за них $2 млрд.

Теперь «Система» собирается развивать электроэнергетику. Такими планами руководители АФК поделились на закрытой встрече с иностранными инвестфондами, рассказал «Ведомостям» один из ее участников. По его словам, компания может увеличить установленную мощность своих электростанций до 25 ГВт (у «Башкирэнерго» – 4,6), правда, «пока это только возможность, которую компания изучает». Цифра 25 ГВт звучала на встрече, подтвердил топ-менеджер «Системы», уточнив, что это идея президента АФК Леонида Меламеда.

Меламед рассказал «Ведомостям», что на встрече в рамках форума «ВТБ капитала» представители АФК говорили инвесторам, что считают рынок электроэнергетики перспективным, потребление в течение трех лет вырастет, «обсуждались объемы потенциальной емкости рынка», насколько может вырасти потребление, но планов увеличивать мощности до 25 ГВт «на сегодняшний день нет». «Ближайшие наши планы в электроэнергетике связаны с органическим развитием «Башкирэнерго», с оптимизацией, а не с увеличением долговой нагрузки, т. е. нет планов покупок в этой области», – говорит Меламед.

С 25 ГВт «Система» стала бы третьим энергохолдингом страны, уступая государственным «Газпрому» и «Русгидро» и обойдя «Евросибэнерго» Олега Дерипаски и «КЭС-холдинг» Виктора Вексельберга (см. график на стр. А1). Но корпорация рассчитывает не столько на свои силы, сколько на объединение с кем-то из игроков: по словам источника в «Системе», достичь 25 ГВт она может разве что в результате консолидации. Связаться с представителями крупных частных энергокомпаний вчера вечером не удалось.

Российский энергорынок ждет консолидация – на нем слишком много игроков, а чтобы играть существенную роль, «надо иметь определенный вес и масштаб», считает Доминик Фаш, вице-президент Enel (владеет ОГК-5).