"Нафтогазу Украины" нечем платить за российский газ

Сегодня истекает срок оплаты октябрьских поставок газа на Украину. Но еще вчера «Нафтогаз» сомневался, что расплатится

Украинский «Нафтогаз» в пресс-релизе предупредил, что может не расплатиться в срок (6 ноября) за октябрьские поставки газа из России. По данным правительства Украины, в октябре было импортировано около 2,4 млрд куб. м газа, за который нужно заплатить около $470 млн. В среду министр топлива и энергетики страны Юрий Продан пообещал, что украинский «Нафтогаз» своевременно рассчитается за сырье. Но «растущая задолженность внутренних потребителей и сложная финансовая ситуация на Украине усложняют аккумулирование <... > средств для своевременных и полных расчетов», говорится в сообщении «Нафтогаза». «Доживем до 6-го, увидим», – говорит представитель компании.

«Нафтогаз» пытается перестраховаться, считает представитель президента Украины по международным вопросам и энергетической безопасности Богдан Соколовский, сейчас на счетах «Нафтогаза» не хватает примерно трети суммы. Сумма больше, думает советник по ТЭКу премьера Украины Александр Гудыма.

Представитель компании отказался сообщить, сколько денег у «Нафтогаза». Среди обсуждаемых вариантов – монетизация гособлигаций, внесенных правительством в августе в капитал «Нафтогаза» (на 18,6 млрд грн – $2,28 млрд), продолжает он. Деньги «Газпром» получит вовремя, уверены Гудыма и Соколовский.

Украина расплатится за газ c помощью специальных прав заимствования (SDR) МВФ, сообщило украинское агентство УНИАН со ссылкой на источник в минфине страны. В августе МВФ выделил более 1 млрд SDR (эквивалент $1,5 млрд), в сентябре – 292 млн SDR ($500 млн). Представители «Нафтогаза», Гудыма и Соколовский эту информацию не комментируют.

Если «Нафтогаз» не сможет расплатиться вовремя, он будет вынужден перейти на предоплату поставок (сейчас – по факту), говорит директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: «В интересах компании – своевременно урегулировать проблему платежей. Вопрос – есть ли деньги у правительства и как скоро они могут быть переведены «Нафтогазу». Если средств не хватает, Украина может предложить «Газпрому» расплатиться газом из ПХГ, предлагает Корчемкин. Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.