Гендиректор Emfesz лишился свободы за $1

Вчера национальное бюро расследований Венгрии задержало гендиректора венгерского газового трейдера Emfesz Иштвана Гоци. В апреле он продал трейдера, принадлежавшего партнеру «Газпрома» Дмитрию Фирташу, за $1 российским бизнесменам
С.Портер

Emfesz

Газовый трейдер. Создан в 2003 г. Продает около 3 млрд куб. м в год (23% венгерского рынка). Владелец – RosGas AG. Выручка (2008 г., данные Hoover’s) – $1,04 млрд.

В среду утром Гоци вызвали на допрос в Национальное бюро расследований Венгрии, параллельно в офисе Emfesz начались обыски. Через несколько часов мы узнали, что после допроса его арестовали», – рассказал «Ведомостям» предприниматель, близкий к акционерам Rosukrenergo. Это подтвердил и бизнесмен, знакомый с Гоци. По его информации, Гоци допрашивали по возбужденному еще в мае 2009 г. уголовному делу о продаже Emfesz. Гоци подозревается в растрате.

Венгерский газовый трейдер Emfesz принадлежал украинскому партнеру «Газпрома» Дмитрию Фирташу (контролирует половину Rosukrenergo). В результате последней российско-украинской газовой войны «Газпром» отключил Emfesz газ – трейдер, чтобы не нарушить контракты с покупателями, вынужден закупать его на открытом рынке. А в апреле Гоци продал трейдера за $1 швейцарской RosGas AG.

В интервью «Ведомостям» в июне Гоци рассказал, что продал Emfesz российским бизнесменам. «Они готовы были взять на себя обязательства урегулировать все задолженности Emfesz, пообещали, что решат вопрос с поставками газа», – объяснял Гоци. Один из них – предприниматель из Кургана Сергей Прокопьев, а в партнерах у него братья Олег и Игорь Путины.

«Сергей [Прокопьев] предложил нам с братом поучаствовать в проекте [по продаже Emfesz], – рассказывал «Ведомостям» в сентябре Игорь Путин. – И мы решили попробовать – рисков мы не боимся. Что касается наших родственных связей, то без связей и знакомств попасть в газовый бизнес невозможно, прежде чем кто-то туда придет, его несколько раз перепроверят, особенно такая организация, как «Газпром».

Связаться с Прокопьевым не удалось. Предприниматель, знакомый с Гоци, предположил, что сложности с венгерскими правоохранителями у Гоци начались, потому что он «вышел из-под контроля и начал свою игру».

Первые обыски в Emfesz прошли еще 4 ноября: их провели сотрудники генерального директората по вопросам конкуренции Европейской комиссии, сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь по антимонопольному регулированию Еврокомиссии Джонатан Тодд. «Они сняли информацию из компьютеров компании, – добавляет предприниматель, близкий к акционерам Rosukrenergo. – Возможно, их визит ускорил процесс, они связались с венгерскими следователями».

Гоци вчера не ответил на телефонные звонки «Ведомостей». Сотрудник Emfesz утверждает, что узнал о задержании шефа из прессы и никакого официального подтверждения этому нет. Представитель Rosukrenergo отказался от комментариев. Представитель национального бюро расследований Венгрии отказался от комментариев. Представитель «Газпрома» не ответил на звонок «Ведомостей».