Сулейман Керимов заработает на "Полюсе золото" $100 млн

Компании Михаила Прохорова и Сулеймана Керимова все же решились продать 5% акций «Полюс золота». На двоих они смогут получить почти $540 млн
Д.Гришкин

Вчера же на один день была открыта книга заявок, рассказали «Ведомостям» три трейдера инвестбанков и два источника, близких к акционерам «Полюса». Спрос на бумаги хороший, говорят они, но как именно заполнена книга, не уточняют.

«Полюс золото»

золотодобывающая компания. владельцы – Сулейман Керимов (36,88%), Михаил Прохоров (29,9%). капитализация – $10,75 млрд. финансовые показатели (МСФО, первое полугодие 2009 г.): выручка – $451,96 млн, чистая прибыль – $150 млн.

Полюс» вчера объявил, что его основные акционеры – «Онэксим» и Nafta Moskva продадут до 5% акций компании. Организаторы размещения – Credit Suisse и «Ренессанс капитал».

По информации одного из трейдеров, заявки на покупку ADR «Полюса» (две расписки равны одной акции «Полюса») подавались в диапазоне $28–29 за 1 шт. Источник, близкий к акционерам компании, называет $28,2–28,3. Это на 4,4–4,7% дешевле цены ADR на закрытие торгов на LSE в среду. Если размещение пройдет в названном диапазоне, акционеры «Полюса» смогут выручить по $268–269 млн. Прохоров – давний акционер «Полюса», прибыль от сделки для него рассчитать сложно. Керимов этой весной выкупил у Владимира Потанина 37% акций компании за $1,25 млрд. Получается, от продажи 2,5% «Полюса» он заработает почти $100 млн.

Бизнесмены выбрали очень удачное время для размещения, констатирует аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин: спрос и цены на золото бьют все рекорды (вчера унция стоила $1153), а фонды сейчас проявляют повышенный интерес к бумагам российских компаний.

Цена могла быть и выше, если бы информация о готовящемся размещении не просочилась на рынок, говорит источник, близкий к «Полюсу». В начале недели несколько банкиров рассказывали, что акционеры компании могут продать до 10% ее акций. У владельцев «Полюса» не было намерения продать до 10% акций, уверяет источник, близкий к владельцам компании. Впрочем, если спрос на бумаги значительно превысит предложение, позже они могут разместить еще некоторое количество бумаг, не исключает собеседник «Ведомостей». Представители «Полюса», «Онэксима», Nafta Moskva, Credit Suisse и «Ренессанс капитала» от комментариев отказались.

На слухах о размещении «Полюс» потерял около 3% стоимости (к вечеру среды). Вчера компания подешевела еще на 4,73 % (индекс FT Russia потерял 2,53%). На ММВБ акции упали на 3,39%, а индекс – на 2,65%.