X5 Retail Group нашла способ рефинансировать кредит в $1,2 млрд


X5 Retail Group нашла способ рефинансировать синдицированный кредит в $1,2 млрд, погашение которого запланировано на декабрь 2010 г.

Сбербанк России одобрил открытие X5 Retail Group N.V. гарантированной возобновляемой рублевой кредитной линии в размере $1,1 млрд, говорится в сообщениях банка и компании.

Кредит предоставлен в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ на дату выдачи. "Ритейлер имеет возможность делать выборки траншами с различными сроками до погашения, а также возобновлять транши в рамках лимита кредитования в течение пяти лет", – говорится в сообщении банка.

Процентная ставка плавающая и будет определяться как сумма трехмесячной ставки MosPrime и фиксированной маржи. Размер маржи будет зависеть от срока погашения каждого конкретного транша и может варьироваться от 400 до 650 базисных пунктов.

В банке уточняют, что X5 Retail Group планирует начать 
использование кредитной линии в IV квартале 2010 г., и подчеркивают, 
что сделка организована по принципу forward start, когда банк открывает 
кредитную линию задолго до погашения заемщиком рефинансируемого 
обязательства.

Главный финансовый директор X5 Евгений Корнилов заявил, что финансирование Сбербанка позволит X5 минимизировать валютные риски и даст дополнительную гибкость в отношении инвестиционных планов и темпов роста в ближайшие годы.

Х5 привлекла синдицированный кредит на $1,1 млрд в 
декабре 2007 г. Организаторами займа стали банки BNP Paribas, Calyon, 
HSBC, ING, Raiffeisen Zentralbank Osterreich и Societe Generale. Ставка 
по кредиту составляет Libor+2,25%.