«Базэл» порадовал кредиторов EBITDA в $1,5 млрд

Холдинг «Базэл» Олега Дерипаски получил $1,5 млрд EBITDA за 10 месяцев. Это почти на уровне 2007 г., но сейчас долги в 13 раз больше

Тем не менее в начале года несколько компаний «Базэла» перестали платить кредиторам, ссылаясь на кризис, и начали переговоры о реструктуризации огромных долгов. Один из кредиторов – Альфа-банк, на которого приходилось всего $800 млн долга, – даже требовал банкротства предприятий Дерипаски. А тот рьяно защищался: именно его «Главмосстрой», UC Rusal, «Автодизель», АЗ «Урал» ввели практику подачи исков по статье 451 Гражданского кодекса, допускающей пересмотр кредитного договора, если обстоятельства серьезно изменились.

«Базовый элемент»

группа компаний. владелец – Олег Дерипаска. основные активы: группа En+ (56,7% UC Rusal, «Иркутскэнерго», Красноярская ГЭС и проч.), «Русские машины» (включая ГАЗ, «Авиакор»), «Ингосстрах», «Трансстрой», «Главстрой» и др. суммарные показатели за 2007 г. (последние данные на сайте «Базэла»): выручка – $26,8 млрд, стоимость активов – $45 млрд.

Прошлый год был самым неудачным для «Базэла» – из-за убытков в последнем квартале, но точные финансовые показатели не известны: группа не публикует консолидированные отчеты. Этот год «значительно» лучше, заявил вчера «Интерфаксу» финансовый директор «Базэла» Александр Лукин. Суммарная выручка компаний холдинга за 10 месяцев – $15 млрд, EBITDA – $1,5 млрд, сообщил Лукин. Большинство компаний группы «демонстрирует результаты лучше прогнозов», это касается даже автопрома и строительного сектора, отметил он. При этом объявленные показатели за 10 месяцев – неплохие для кризисного времени, они почти на уровне 2007 г. В тот год валовая прибыль составляла около $1,6 млрд, а EBITDA группы «Базэл» за тот год не известна.

Сейчас сумма долгов компаний холдинга превышает $20 млрд, напомнил вчера Лукин. Поэтому даже при EBITDA в $1,5 млрд у «Базэла» нет чистой прибыли, считает сотрудник одного из банков – кредиторов компании: все дело как раз в огромных процентах по кредитам. Но оценить среднюю стоимость займов «Базэла» инвестбанкир не взялся. А представитель «Базэла» дополнительных комментариев к словам Лукина не дал.

Главный должник в структуре «Базэла» (и его основной актив) – алюминиевый гигант UC Rusal. Обязательства этой компании перед западными и российскими банками, а также Михаилом Прохоровым и Внешэкономбанком – $16,8 млрд. На днях компания объявила об успешной реструктуризации долга и теперь готовится к IPO. Многие компании «Базэла» договариваются о реструктуризации задолженности, сказал вчера Лукин и добавил, что в целом группа чувствует себя «комфортно» даже с такими обязательствами.